РЕД СОФТ и РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина развивают сотрудничество

Российский разработчик «РЕД СОФТ» организовал серию мастер-классов для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а также вручил сертификаты молодым специалистам, прошедшим обучение по основам администрирования операционной системы РЕД ОС. РЕД СОФТ является технологическим партнером университета и реализует ряд образовательных инициатив для студентов и преподавателей.

Так, сотрудники вендора провели на площадке вуза серию мастер-классов для студентов факультета комплексной безопасности ТЭК и факультета автоматики и вычислительной техники. В рамках этих мероприятий они рассказали о технологическом стеке отечественных решений, провели презентацию продуктовой линейки РЕД СОФТ, а также поделились опытом внедрения и обслуживания российского системного софта. Молодые специалисты узнали о возможностях прохождения производственной практики в компании: многие из слушателей заявили о желании практиковаться именно в РЕД СОФТ.

Были подведены итоги деятельности кружка «Сети и операционные системы», в рамках которого студенты с сентября по декабрь изучали два трека – «Основы работы РЕД ОС» и «Основы администрирования РЕД ОС». Финальной стадией обучения стала сертификация, проведенная сотрудниками РЕД СОФТ. Стоит отметить, что студенты получили подтверждение квалификации по итогам испытаний.

 

 

«Наш вуз готовит специалистов для важнейшей отрасли страны – добывающей. Современные цифровые технологии применяются здесь всё более широко, при этом на первом плане всегда остается вопрос безопасности данных и надежности внедряемых решений. Поэтому мы, с одной стороны, выбираем для обучения студентов наиболее востребованные разработки – а это, безусловно, российские решения. С другой стороны, мы стараемся и сами использовать эти технологии в рамках образовательного процесса. Уверены, что наше сотрудничество с РЕД СОФТ будет долгосрочным и продуктивным: на это указывает профессионализм и готовность к диалогу, которые сотрудники компании уже продемонстрировали на практике», – комментирует Александр Булоусов, заведующий кафедры безопасности информационных технологий,  РГУ нефти и газа имени. И. М. Губкина.

Компания РЕД СОФТ на протяжении всей своей деятельности активно поддерживает развитие кадрового потенциала российской ИТ-отрасли и ведет тесное взаимодействие с образовательными учреждениями Российской Федерации: со школами, организациями СПО и вузами. В рамках сотрудничества компания-разработчик предлагает разнообразные варианты поддержки учебного процесса: обеспечение учреждений бесплатными лицензиями на свои программные продукты для учебного процесса, организация практик и стажировок для студентов, сертификация преподавательского состава, проведение олимпиад, хакатонов и мастер-классов, помощь в разработке образовательных программ, обеспечение методическими и информационными материалами.

Такие инициативы крайне востребованы партнерами РЕД СОФТ. Например, если за 2022 год компания передала российским образовательным организациям более 100 000 лицензий на операционную систему РЕД ОС, то в 2023 году количество лицензий превысило этот показатель более чем в два раза – и продолжает расти.

В 2023 году 110 студентов вузов и колледжей завершили практическую подготовку под руководством экспертов вендора по направлениям «Информационная безопасность», «Разработка СУБД Ред База Данных», «Разработка РЕД ОС», «Техническая поддержка РЕД ОС». Обучение программным продуктам РЕД СОФТ за этот период прошли более 300 преподавателей. Для этих целей предназначены 60 авторизованных учебных центров по всей стране.

РЕД СОФТ является инициатором – и традиционно поддерживает Всероссийский конкурс разработок учебных занятий «Современный урок с РЕД ОС» для педагогов общеобразовательных учреждений и преподавателей СПО, различные олимпиады для студентов и школьников – такие как «Траектория будущего», «ИТ планета» - и многие другие. Победители олимпиад получают приглашение на стажировки в компанию.

Знаковым событием именно в направлении работы со средними специальными техническими учебными заведениями в 2023 году для РЕД СОФТ стало открытие «Центра подготовки администраторов и пользователей РЕД ОС» на базе Муромского колледжа радиоэлектронного приборостроения.

«Достижение технологического суверенитета страны невозможно без взращивания высокопрофессиональных кадров, готовых работать с российским системным ПО, администрировать и разрабатывать его, обучать ему. Спрос на специалистов, обладающих такими компетенциями, постоянно растет. Поэтому с каждым годом увеличивается и количество наших партнеров среди образовательных учреждений – сегодня их уже более 200. Мы будем рады и дальше поддерживать их», – комментирует Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: IT-обучение, РЕД СОФТ