Проект в Глазове признан одной из лучших муниципальных практик в городах присутствия Росатома

Проект создания общественного института развития города и экосистемы цифровых сервисов "Смарт-Глазов" (Удмуртская Республика) победил на Конкурсе лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом".

По итогам прошлого года на конкурс поступило 90 заявок из 20 "атомных" городов.  «Смарт – Глазов» - союз активных жителей и предпринимателей в сфере цифровизации. Инициатива реализована в рамках комплексного проекта «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) для  повышения качества жизни горожан.

РИР является разработчиком цифровых решений умного города в Росатоме. В продуктовом портфеле компании есть решения по городскому управлению, коммунальной инфраструктуре, ресурсоснабжению и городскому хозяйству, развитию туризма и индустрии гостеприимства, взаимодействию с населением, развитию предпринимательской активности, интеллектуальным транспортным системам и другие. Решения РИР в сфере цифровизации городской среды, ЖКХ и государственного управления применяются более чем в 100 городах России. Практика в Глазове предполагает совместную работу городских сообществ для создания новых цифровых сервисов, развития предпринимательских инициатив, запуск стартапов на платформе «Умного  города».

В РИР провели исследование возможностей развития территории города с помощью цифровой среды и создали модель запуска механизмов локальной экономики. В результате удалось организовать принципиально новую экосистему, которая с одной стороны позволяет реализовывать предпринимательские инициативы и привлекать в городской бюджет дополнительные деньги для развития, с другой – создает комфортные и удобные сервисы для людей.

В рамках данной практики РИР совместно с партнером провели ряд проектных сессий и акселератор проектов для реализации комплексного подхода, направленного на привлечение инвестиций в человеческий капитал через технологическое предпринимательство, взаимодействие с городскими и управленческими сообществами и применение современных ICT-сервисов.

Свою роль на цифровой платформе проектировали активные жители, муниципалитет, городские сообщества и предприниматели, проживающие и ведущие деятельность в городе Глазов.

 

 

В настоящее время "Смарт-Глазов" — это цифровая среда для сотрудничества местных жителей, предпринимателей и разработчиков программного обеспечения, в работу которого вовлечено 12 действительных и 59 ассоциированных членов.

Основными задачами платформы являются - запуск проектов, направленных на улучшение качества жизни горожан с помощью цифровых сервисов и вовлечение городских сообществ в технологическое предпринимательство. Практика реализована в рамках проекта Умные города Росатома.

Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" проводится союзом организаций атомной отрасли "Атомные города" при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Основными задачами являются выявление, отбор, описание и тиражирование успешных практик и инициатив, направленных на решение социально-экономических проблем на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом", а также создание инструментов поддержки лучших практик и инициатив социально-экономического развития. Важной задачей является и вовлечение общественности в реализацию лучших практик и инициатив социально-экономического развития.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Умный город, Русатом