Производство «Ростелекома» в Петербурге запущено! Репортаж, аналитика, мнения

Вчера, 14 июня на петербургском предприятии «Авангард» была запущена производственная линия по выпуску широкого спектра телекоммуникационного оборудования, входящего в реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга. Новый промышленный кластер создан в рамках программы импортозамещения в сфере телекоммуникаций и связи РФ научно-производственным объединением «Российские телекоммуникационные технологии» (НПО «РТТ») – совместным предприятием ПАО «Ростелеком», ГК «Авангард» и ООО «Кьютек». Мы побывали на открытии производственной линии и узнали из первых уст об ее устройстве и нынешнем потенциале, перспективах проекта и роли «Ростелекома» в достижении технологического суверенитета страны.

Завод «Авангард»: славное прошлое и создание технологического союза

Нынешнее ОАО «Авангард» – предприятие с долгой и выдающейся историей. Оно было основано в 1948 году как научно-исследовательский институт, разрабатывающий технологии производства печатных плат, а также проектирующий радиолокационные станции и радиоэлектронную аппаратуру. В 1973 году институт был преобразован в научно-производственное объединение и включил в себя ряд заводов, проектный институт и другие отраслевые организации.

К 2001 году из нескольких дочерних обществ была сформирована группа компаний ОАО «Авангард». В 2000-е годы на предприятии в разное время открывались такие подразделения, как Центр микросистемотехники, Центр точной механической обработки и другие. На базе «Авангарда» были созданы Санкт-Петербургская ассоциация радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций, Территориальный инновационный кластер информационных технологий и радиоэлектроники.

Сегодня, по информации официального сайта компании, основным направлением деятельности предприятия на гражданском рынке является профессиональная электроника. Среди его специализаций указано «контрактное производство электроники», а в перечне продукции числятся телекоммуникационные шкафы, датчики, лифтовое оборудование, микроэлектроника.

 

В центре: Ирина Спицына, генеральный директор НПО «РТТ»


 

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ:

Открытие новой производственной линии еще раз подчеркивает высокий уровень развития телеком-индустрии в нашей стране и курс на импортозамещение. Спрос на изделия отечественного производства в текущих условиях санкционного давления велик, как никогда. И главная задача для всех нас — обеспечить высокое качество продукции и предоставляемых услуг при сохранении доступных цен для потребителей. Это важно сейчас, когда западные компании официально ушли с российского рынка и перестали оказывать техническую поддержку по телеком-оборудованию и ПО. Благодаря появлению таких предприятий нам удастся занять освободившиеся ниши, а уровень импортозамещения в отрасли будет неизменно повышаться, что соответствует целям стратегии развития связи в России.

«В этом году завод «Авангард» отмечает 75-летний юбилей, и к этому событию мы торжественно открыли новый производственный блок в рамках нашего сотрудничества с компанией «Ростелеком». Линия будет выпускать телекоммуникационное оборудование, в первую очередь, для федеральных и региональных проектов «Ростелекома», – рассказала генеральный директор НПО «РТТ» Ирина Спицына.

НПО «РТТ», совместное предприятие «Ростелекома», «Авангарда» и «Кьютек», было учреждено еще в декабре 2021 года. По словам руководителей предприятия 51% активов «РТТ» принадлежит «Ростелекому», а «Авангард» и «Кьютек» имеют равные доли по 24,5%. При этом «Кьютек» является  технологическим партнером проекта: это дизайн-центр, инженеры которого занимаются непосредственной разработкой выпускаемых изделий и предоставлением конструкторской документации.

До недавнего времени стороны занимались согласованием условий корпоративного договора и разработкой конфигурации будущей производственной линии. Первоначально проект планировали реализовать на европейском оборудовании, но после введения санкционных ограничений и появления соответствующих рисков участники НПО переключили внимание на ведущих азиатских производителей. Строительство инфраструктуры для производственной линии началось в октябре 2022 года, а поставка и наладка основного оборудования происходила в апреле-мае 2023 года. Общая площадь предприятия составляет почти 2000 кв. м.

 

 

Сообщается, что инвестиции в проект составили около 600 млн рублей – это средства акционеров совместного предприятия и кредит банка ВТБ.

Интересно, что практически до самого запуска стороны старались широко не афишировать даный проект: первая растиражированная в СМИ новость о запуске «Ростелекомом» производства в Петербурге появилась только в конце мая. Кстати, уже тогда аналитик SPbIT.ru отмечал, что, вопреки опасениям некоторых представителей отрасли, у телеком-оператора не должно возникнуть трудностей со стартом производства.

Так и случилось. 14 июня состоялась церемония открытия производства: были запущены линии по изготовлению печатных плат и сборке оборудования.

Перспективы отечественных ИТ-производств: мнение первых лиц

В торжественном мероприятии приняли участие топ-менеджеры «Ростелекома», «Авангарда» и «РТТ», а также представители петербургского Комитета по информатизации и связи (КИС) и федеральных органов власти.

 

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, начальник управления президента РФ по развитию ИКТ и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева и помощник заместителя председателя Правительства РФ Сергей Щербаков


 

Юлия Смирнова, председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга:

Открытие нового производства высокотехнологического оборудования в нынешних условиях санкционного давления на нашу страну является своевременным шагом в реализации стратегии импортозамещения. И я рада, что Санкт-Петербург вносит свой вклад в этот процесс.

Сотрудничество «Ростелекома» с Северной столицей имеет давнюю историю, особенно по линии Комитета по информатизации и связи. В реализации таких значимых для города и страны проектов, как Стратегия цифровой трансформации Санкт-Петербурга, национальная программа «Цифровая экономика», компания «Ростелеком» принимает самое активное участие.

Сергей Щербаков, помощник заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, передал приветственное слово последнего: «Авангард» – предприятие, которое давно известно в отрасли как производитель современного телекоммуникационного оборудования. Спрос на изделия отечественного производства в текущих условиях санкционного давления велик как никогда. Открытие нового производства еще раз подчеркивает высокий уровень развития отечественной телеком-индустрии. В частности, я ожидаю обеспечение высокого качества производимой продукции, а также сопутствующих предоставляемых услуг при сохранении низких цен для потребителей. Особенно это важно сейчас, когда западные компании ушли с нашего рынка и перестали оказывать техническую поддержку телеком-оборудования и программного обеспечения».

Дмитрий Чернышенко в своей речи напомнил о том, что эксперты, разрабатывающие Стратегию развития отрасли связи до 2035 года, подчеркивают важность развития производства отечественного телекоммуникационного оборудования, в котором традиционно сохранялась высокая доля импортной продукции. Особенно это важно для безопасности критической информационной инфраструктуры страны. Государство ставит целью поддержку производителей и стимулирование спроса заказчиков на отечественное аппаратное обеспечение, ПО и ПАК. «Благодаря появлению подобных производств нам удастся занять освободившиеся ниши, а уровень импортозамещения в отрасли будет неизменно повышаться», – уверен он.

«Сегодня мы сделали еще один важный шаг к технологической независимости нашей страны. Импортозамещение – это не только история о том, как повторить иностранное оборудование. Мне кажется, это, в первую очередь, возможность создать что-то определенно новое, уникальное, собственные технологические решения. Специалисты, которые здесь сейчас присутствуют, с хорошей российской инженерно-технологической школой, могут это сделать», – подтвердила начальник управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева.

 

Далеко не полный продуктовый портфель НПО «РТТ»

 

«Ростелеком» в рамках политики государства, направленной на реализацию технологического суверенитета России, активно формирует новый большой промышленный кластер. Телекоммуникации – это отрасль, которая потребляет большое количество различного оборудования. Поэтому, чтобы быть независимыми, нужно уделять этому пристальное внимание, активно инвестировать в это, выбирать профессиональных партнеров. «Авангард» – это предприятие, которое реализовывало самые сложные проекты на разных этапах жизни нашей страны. Поэтому мы уверены, что сделали правильный выбор. Предприятие будет выпускать широкую палитру оборудования – тысячи различных видов изделий», – прокомментировал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Он отметил перспективы экспорта продукции «РТТ», а также производства оборудования для других операторов связи. На мировом рынке действительно существуют потенциально привлекательные для российских ИТ-поставщиков ниши, однако необходимо решить множество организационных вопросов прежде, чем начинать продажи внешним заказчикам.

Универсальное производство полного цикла

В «Ростелекоме» указывают, что созданная техническая база позволяет выпускать на новой производственной линии более миллиона единиц телекоммуникационного оборудования в год. Среди них – IP-видеокамеры, роутеры, коммутаторы, маршрутизаторы, видеокамеры, домофоны и многое другое, вплоть до смартфонов и планшетов.

 

Михаил Осеевский запускает производственную линию

 

На данный момент «РТТ» обладает производством полного цикла – начиная с изготовления собственных печатных плат для всех упомянутых выше устройств. На первом участке линии как раз и находится оборудование для производства печатных плат.

 

 

В частности, используются две новейшие на момент закупки модели установщика электронных компонентов Hanwha Decan южнокорейской компании Hanwha Precision Machinery. Одна такая машина позволяет наносить на заготовку печатной платы до 92 тысяч компонентов в час.

Соответственно, процесс начинается с установки шаблона печатной платы в конвейер.

 

 

Далее происходит нанесение паяльной пасты, расстановка компонентов на плате и плавление в специальной печи для того, чтобы накрепко соединить пастой ножки компонентов с поверхностью платы.

 

 

Некоторые компоненты необходимо устанавливать вручную, для этого на определенном промежуточном этапе изделие принимают сотрудники.

 

 

Все процессы происходят с многократным автоматизированным контролем качества: в частности, для проверки качества соединений используется рентген.

Готовая печатная плата поступает в сборочный цех, где становится основой для того или иного оборудования, в соответствии с техническим заданием и документацией.

Линия по производству печатных плат у «РТТ» пока всего одна, но уже сейчас она может обеспечить емкость производства около 40 тысяч печатных плат в месяц.

 

Михаил Осеевский и Ирина Спицына: с почином!

 

«На этапе проектирования линии мы заложили такие характеристики оборудования, которые позволяют изготавливать на нем и маленькие телефоны, и большие платы, например, под серверы или коммутаторы. Поэтому у нас будет максимально широкая линейка продукции. По сути, из «конструктора» мы можем создавать полностью готовые продукты. Планируются к выпуску позиции, которые стали критическими для «Ростелекома», когда с рынка ушли доверенные поставщики. В будущем в нашей стратегии развития предусмотрено расширение линейки оборудования, которое мы сможем продавать и другим операторам связи», – заметила Ирина Спицына. По ее словам предприятие готово к запуску второй и третьей линий – но только в случае, если будет очевиден спрос, который позволит обеспечить загрузку этих производственных мощностей.

«Наша линия универсальная, ее можно переоборудовать под производство печатных плат для любого оборудования, от телефонов до больших телевизоров. Каретки раздвигаются, туда входят платы любого размера. Аппарат умеет брать самые микроскопические элементы – 0,2-0,4 мм», – пояснил директор по технологческим партнерствам «Ростелекома» Алексей Перевалов.

Михаил Осеевский, в свою очередь, назавал первоочередной целью предприятия выпуск трех видов продукции: это коммутаторы, роутеры и видеокамеры.

 

Первая печатная плата, вышедшая с конвейера НПО «РТТ»

 

Петербург в «Авангарде»

Приятно отметить, что промышленный кластер «Ростелекома» создан именно на базе петербургского предприятия. Северная столица исторически носит статус инновационного центра оператора связи, и новый проект только укрепляет эту позицию. Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов пояснил SPbIT.ru, что «РТТ» примет участие в обеспечении новых госконтрактов, которые «Ростелеком» будет заключать с Петербургом.

«Открытие новой производственной линии – знаковое событие для всей отрасли и в целом для России как страны, которая направлена на реальное импортозамещение. Линия может быстро перестраиваться, и мы готовы к самым разным запросам. В ближайшее время линия будет направлена на удовлетворение спроса в нашей стране, а при насыщении российского рынка – мы готовы и к поставкам оборудования за рубеж. Группа компаний «Авангард» является для нас надежным партнером на территории Петербурга. Завод будет работать, в том числе, для нужд региона», – подтвердил Александр Логинов.

 

Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов

 

«Я сам петербуржец, хорошо знаю это предприятие, и у меня никогда не было сомнений в том, что квалификация тех, кто здесь работает, соответствует самому высокому уровню. Мы постараемся, чтобы эта работа была привлекательной, высокооплачиваемой, у сотрудников был потенциал роста. Со временем у нас здесь сформируется база разработчиков, инструкторов, исследователей», – добавил Михаил Осеевский.

С другой стороны, глава «Ростелекома» отметил, что успешное развитие индустрии возможно только в конкурентной среде. Он указал на то, что даже в рамках «Ростелекома» компания «РТТ» не всегда будет иметь исключительное преимущество – свое право на реализацию продукции она должна будет доказывать высоким качеством изделий.

 

 

А было ли импортозамещение?

Михаил Осеевский, президент «Ростелекома»:

Собственная линия производства плат и сборки телекоммуникационного оборудования — важный этап развития нашей компании, к которому мы начали готовиться задолго до ограничения доступа к западным технологиям. Для этого нам пришлось решить множество сложнейших задач с тем, чтобы обеспечить выпуск российской продукции нужного качества и в достаточном объеме. Сегодня производственная линия официально запущена и приступает к выпуску так нужного нам оборудования. Уверен, что продукция, созданная здесь, будет востребована не только «Ростелекомом», но и другими операторами».

В «Ростелекоме» признают, что многие комплектующие, да и само промышленное оборудование предприятия – импортные, поставщики – в основном страны Азии (Китай, Индонезия, Корея и др.). В компании называют нынешний этап проекта только первым шагом к достижению технологического суверенитета. В частности, «Ростелеком» не исключает в ближайшем будушем создания новых технологических партнерств с российскими ИТ-компаниями с целью локализации необходимого оборудования.

«Мы уже начали обсуждать с партнерами следующие этапы развития. Важно двигаться в части технологического суверенитета дальше. Это задачи серьезные, масштабные, мы планируем подходить к ним системно, чтобы в течение нескольких лет закрыть все существующие риски», – рассказал Михаил Осеевский.

Тем не менее, устройства, производство которых «РТТ» планирует наладить на «Авангарде», уже включены в реестр российского радиоэлектронного оборудования Минпромторга. Напомним, что в 2023 году при определении степени локализации вычислительной техники на смену адвалорной доли (доля стоимости иностранных комплектующих в готовом изделии) пришла более оптимальная балльная система.

Представители «РТТ» пояснили SPbIT.ru, что сегодня телекоммуникационное оборудование российских производителей включается в реестр экспертным советом по отдельной методике, учитывающей три основных критерия: изделия должны быть спроектированы и произведены в России, а на борту они должны использовать отечественные микросхемы.

Благодаря тому, что проектированием изделий «РТТ» занимается «Кьютек», они соответствуют всем указанным требованиям по локализации.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Ростелеком, телекоммуникационное оборудование