Появилась новая схема обмана в Telegram

Мошенники придумали новую схему кражи аккаунтов в мессенджере Telegram. Атака направлена на конкретного человека: потенциальную жертву изучают через социальные сети, а затем ищут к ней индивидуальный подход.

Эксперты считают новую схему мошенничества в Telegram более эффективной, чем те, что были раньше. Ведь после просмотра всех доступных аккаунтов человека злоумышленники уже знают, где он учится или работает, чем увлекается, с кем общается и даже в какой фитнес-клуб ходит. С такой информацией значительно проще втереться в доверие жертвы и обмануть ее.

«Как правило, человека добавляют в группу, где «бывшая коллега» или «знакомый» просит помочь победить в онлайн-голосовании. В сообщении указана ссылка, по которой нужно перейти», — рассказали в «Инфосистемы Джет». В случае если человек выбирает Telegram (а это происходит чаще всего), то на поддельной странице авторизации его просят ввести номер телефона и код подтверждения — затем эти данные попадут к злоумышленникам.

«Сбор данных из социальных сетей давно уже стал привычным инструментов в руках злоумышленников и OSINT-разведчиков. Для автоматизации процесса даже существуют специальное программное обеспечение. Вне зависимости от того, насколько вы интересный человек для злоумышленников, я рекомендую соблюдать базовые меры информационной безопасности: не выкладывать фотографии с геометками, не добавлять незнакомых людей в друзья, держать свой профиль в социальных сетях закрытым, настроить параметры доступа к фотографиям и профилю в социальных сетях. Необходимо уделить особое внимание защите почтового ящика, к которому привязан профиль социальной сети, использовать сложные пароли. Не подключаться к непроверенным Wi-Fi сетям и быть внимательными при вводе информации на веб-страницах. Внимательность, вдумчивость и отсутствие скоропалительных действий – это последний и самый важный бастион перед атаками мошенников», – уверен главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Telegram, Газинформсервис