Политех Петра Великого присоединился к Альянсу RISC-V

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принят в Ассоциацию независимых разработчиков программного обеспечения и вычислительной техники на основе системы команд RISC-V (Альянса RISC-V).

Альянс RISC-V является объединением независимых разработчиков вычислительной техники и программного обеспечения на основе архитектуры RISC-V. Альянс основан на добровольном членстве, создан для развития и популяризации архитектуры RISC-V в нашей стране, представления и защиты общих интересов участников.

«Сотрудничество с индустриальными партнёрами – один из приоритетов как учебной, так и научной деятельности СПбПУ, – говорит директор высшей школы электроники и микросистемной техники Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ Вера Лобода. –  Решение проблемы импортозамещения и локализации производства отечественных высокотехнологичных продуктов предполагает тесное взаимодействие университетов и промышленных предприятий. С этой точки зрения, вступление СПбПУ в Альянс RISC-V является знаковым событием. Использование архитектуры RISC-V позволяет разумно сочетать аппаратные и программные возможности отечественных разработчиков процессорных систем, систем цифровой обработки сигналов и, следовательно, повышать конкурентоспособность российских производителей».

 

 

Открытая и свободная система команд (архитектура) RISC-V сейчас очень популярна, так как предоставляет всем желающим возможность использования стандартов архитектурных описаний бесплатно, в том числе для коммерческого применения. Многие компании разрабатывают микроконтроллерные и процессорные ядра с использованием системы команд RISC-V; среди них есть и отечественные – компании Syntacore и Cloudbear.

«Надеемся, что наше сотрудничество и совместная работа в рамках Альянса RISC-V помогут в достижении важных и амбициозных целей по подготовке нового поколения высококвалифицированных специалистов, которые смогут сочетать в работе исследовательскую, проектную и предпринимательскую деятельность, – прокомментировала директор Альянса RISC-V Анна Серебряникова. – Совместные исследовательские и образовательные проекты университетов с передовой индустрией и ведущими сообществами, использование и развитие передовых технологий международного уровня является гарантией востребованности выпускников и неотъемлемой частью развития современной технологической экосистемы».

Тематики: ПО

Ключевые слова: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого