Петербуржцы могут контролировать уборку дорог в приложении «Я здесь живу»

Мобильное приложение «Я здесь живу» покажет петербуржцам, где и когда проходит уборка проезжих частей и тротуаров. Мини-приложение доступно пользователям социальной сети ВКонтакте.

Жители Петербурга могут не только посмотреть, сколько машин участвовало в уборке рядом с выбранным на карте адресом в течение суток, но и узнать, сколько находится на линии прямо сейчас.

Данная опция заработала в приложении с начала 2023 года. Сегодня в разделе «Уборка дорог» можно увидеть, какая именно техника вышла на борьбу со снегопадом – розовыми линиями отмечены треки техники, обрабатывающей дороги противогололедными материалами на дороге. Для тротуаров противогололедная техника обозначается красным цветом, бульдозеры можно отличить по фиолетовым линиям.

Летом более актуальны подметание и поливомоечные работы – на проезжей части их можно определить по темно-зеленым и синим трекам соответственно, а на тротуарах – по светло-зеленым и голубым.

Впрочем, в приложении можно не только бессильно следить за техникой. Если уборка возле дома (или по любому другому адресу, который житель города может отметить на карте) давно не проводилась, можно отправить жалобу на плохую уборку. Для этого в разделе «Уборка дорог» есть пункт «Не устраивает качество работ?», под которым имеется кнопка «Обратиться на портал «Наш СПб», по которой осуществляется переход на нужный раздел сайта, где можно в сообщении до 1 000 символов кратко описать суть проблемы.

Для тех пользователей, которые предпочитают живое общение, указаны номера телефонов, по которым можно сообщить о недобросовестной уборке улиц и магистралей – это дежурная служба комитета по благоустройству, Центр комплексного благоустройства и служба, отвечающая за уборку непосредственно в районе участка, отмеченного на карте пользователем.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, мобильные приложения