Петербургские айтишники ударились в ипотеку

Сотрудники ИТ-компаний города на Неве активно подключились к ипотечным кредитам по льготной ставке и на сегодняшний день заключили около 4 тысяч соответствующих договоров с банками.

В этом отношении представители сферы информационных технологий из Санкт-Петербурга уступили только коллегам из Москвы, со значительным отрывом опередив работников из других регионов.

На данный момент в России воспользовались льготными условиями ипотечного кредитования уже 32 тысячи ИТ-специалистов. Совокупный объем выданных под льготную ставку до 5% кредитов превысил 280 млрд рублей. Возможность получить такую ипотеку имеют представители аккредитованных компаний, работающих в сфере информационных технологий.

В 2023 году для работников ИТ-отрасли льготный кредит на жилье сделали еще доступнее. Так, например, снизили минимальный уровень дохода для получения ипотеки, увеличили предельный возраст заемщика, а молодым специалистам до 35 лет больше не надо подтверждать объем своего заработка - достаточно официально числится в штате аккредитованной ИТ-компании. Кроме того, из условий получения льготной ипотеки убрали требования к образованию и должности заемщика, поэтому на кредиты могут рассчитывать не только программисты и технические специалисты, но и другие сотрудники компании, например, маркетологи, бухгалтеры и т. д.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: ипотека, финансы