Петербург занял второе место среди регионов РФ по оформлению «Пушкинских карт»

В Петербурге оформили 5,8% от числа всех выпущенных в России «Пушкинских карт», субсидирующих посещение культурных мероприятий.

По сообщению министра Культуры Ольги Любимовой, среди регионов России, оформлявших «Пушкинскую карту», Петербург оказался на втором месте после Москвы – петербуржцами оформлено 5,8% от всех карт, оформленных в России. При этом в три раза больше карт – 17,7% от общего числа – было оформлено в Москве.

«Пушкинская карта» - карта, выдаваемая государством для повышения уровня культуры среди молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. 5000 руб., поступающие на карту раз в год, можно потратить на посещение музеев, выставок или спектаклей, а также кинотеатров.

С начала действия программы до февраля 2023 года карту получили 8 млн человек. Наиболее популярным направлением стало кино – на него тратят средства с карты 36% пользователей, в театры идут 23%, и только 17% готовы посещать выставки и музеи. Кроме того, в соцсетях появилось множество объявлений о попытках обналичить средства с карты, что говорит о невысоком желании молодежи повышать свой культурный уровень. Кроме того, эксперты по безопасности отмечали всплеск мошеннических схем, позволяющих злоумышленникам завладеть данными карты и списать с неё средства.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: финансы, регулирование