Переходи на светлую сторону: «Инферит» выпустил новую версию отечественной операционной системы «МСВСфера» 9

Переходи на светлую сторону: «Инферит» выпустил новую версию отечественной операционной системы «МСВСфера» 9
Российский ИТ-вендор «Инферит» выпустил новую современную версию операционной системы «МСВСфера». Она предназначена для использования в государственных учреждениях и коммерческих организациях, поможет в решении задач импортозамещения и построения надежной ИТ-инфраструктуры. Призвана обеспечить максимально комфортный переход с зарубежных операционных систем уровня Enterprise Linux. ОС «МСВСфера» входит в продуктовую экосистему российского ИТ-вендора «Инферит». Вендор производит компьютерное и серверное оборудование и готов поставлять его заказчикам с предустановленной отечественной операционной системой «МСВСфера».

ОС «МСВСфера» имеет более, чем десятилетнюю историю. Новая эпоха для операционной системы началась с июня 2023 года, когда в экосистеме «Инферит», российского производителя оборудования и программного обеспечения для ИТ-инфраструктуры и информационной безопасности, появилось направление «Инферит ОС». Задача направления — разрабатывать и развивать операционные системы семейства «МСВСфера».

В портфель направления вошли ОС «МСВСфера Сервер» и ОС «МСВСфера АРМ».

ОС «МСВСфера» получила мощный импульс благодаря инвестициям и присоединению к команде разработчиков с опытом участия в создании и развитии таких проектов, как AlmaLinux OS, CloudLinux OS, ASPLinux, RFRemix (Russian Fedora), Black Cat Linux.

 

Скриншот обновленной версии операционной системы «МСВСфера»

Скриншот обновленной версии операционной системы «МСВСфера».
Изображение предоставлено компанией «Инферит»

 

В 2024 году завершается поддержка одной из наиболее популярных серверных операционных систем на базе Linux — Red Hat Enterprise Linux 7. Вместе с тем Red Hat еще в 2022 году прекратил поддержку клиентов в России. Российскому бизнесу необходима альтернатива, способная заменить линейку RHEL производных ОС с сохранением производительности и поддержки действующего программного обеспечения. Перед командой «Инферит ОС» стояла амбициозная задача — предоставить пользователям альтернативу зарубежным операционным системам уровня Enterprise Linux, совместимую с существующими корпоративными сервисами и приложениями, и обеспечить максимально простую миграцию на нее.

На протяжении 2023 года командой была проделана большая работа. Результатом стал выпуск 9-ой версии ОС «МСВСфера» — это самый масштабный релиз за всю историю продукта, выводящий систему на качественно новый уровень.

ОС «МСВСфера» 9 представляет собой полноценную альтернативу Red Hat Enterprise Linux (RHEL), Oracle Enterprise Linux, CentOS, AlmaLinux OS, Rocky Linux. Включает в себя встроенные инструменты миграции с этих систем. Обладает широким функционалом и подходит для использования как в государственных, так и в коммерческих организациях. Приложения и сервисы, работающие на RHEL и его производных, совместимы с операционной системой «МСВСфера» 9.

«Инферит ОС» поддерживает продукт в рамках десятилетнего жизненного цикла, включая выпуск обновлений и исправлений безопасности, что будет гарантировать стабильность и защищённость инфраструктуры заказчиков.

«Инферит ОС» обеспечивает размещение репозиториев и техническую поддержку на территории России, развитие продукта под задачи российских пользователей, прогнозируемые сроки внесения изменений в продукт при выявлении уязвимостей, совместимость операционной системы «МСВСфера» 9 с российским ПО и аппаратным обеспечением.

Оборудование, производимое «Инферит Техника», может поставляться заказчикам с предустановленной операционной системой «МСВСфера».  Операционная система протестирована и адаптирована для эффективной работы на оборудовании «Инферит», что гарантирует стабильность и совместимость решений вендора.

В линейки входят серверы и системы хранения данных, персональные компьютеры в различных форм-факторах, включая системные блоки, моноблоки и ноутбуки.

«Мы хотим дать нашим клиентам возможность использовать отечественные решения, не уступающие по функциональности, удобству и качеству лучшим мировым операционным системам, – подчеркивает Дмитрий Баранов, директор продуктов «Инферит ОС». – Команда работала не только над созданием продукта ОС «МСВСфера Сервер» 9, но и над версией для рабочих станций. Для нас важно, чтобы с нашей операционной системой могли взаимодействовать не только профессионалы с многолетним опытом администрирования Linux, но и обычные пользователи. В «МСВСфера АРМ» 9 адаптирован графический интерфейс, добавлена интеграция с российскими облачными сервисами, упрощен доступ к необходимому ПО с помощью Центра приложений. Мы продолжаем активно развивать систему, отвечая на потребности наших заказчиков и тесно сотрудничая с российским ИТ-сообществом».

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Импорто­замещение, Инферит