Оборот Софтлайна за 2023 год достиг 91,5 млрд рублей, прибыль составила 23,6 млрд рублей

ПАО «Софтлайн», ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, развивающий комплексный портфель собственных продуктов и услуг, объявляет неаудированные консолидированные финансовые результаты ПАО «Софтлайн» по МСФО за 2023 год.

За 2023 год Группа достигла исторически рекордных значений по основным финансовым показателям:

  • Оборот достиг 91,5 млрд рублей, увеличившись на 29% по сравнению с показателем, зафиксированным по итогам 2022 года;
  • Валовая прибыль за 2023 год составила 23,6 млрд рублей, продемонстрировав практически двукратный рост год к году. При этом в структуре валовой прибыли около 60% ее доли пришлось на высокорентабельные собственные решения Группы. В результате валовая рентабельность достигла 26%;
  • Скорректированная EBITDA возросла до 4,4 млрд рублей за 12 месяцев 2023 года, превысив прошлогодний уровень на 72%;
  • Количество сотрудников по состоянию на 31 декабря 2023 года увеличилось до 8 475 человек или на 68% с начала 2023 года, доля инженеров и разработчиков Группы превысила 55% от общего числа сотрудников, еще раз подчеркивая проводимую Компанией трансформацию бизнеса.

Чистый долг Группы к отчетной дате составил 8,1 млрд рублей — 1,8x скорректированной EBITDA за 12 месяцев 2023 года, что является комфортным уровнем долговой нагрузки для Компании. При этом на отчетную дату на балансе Группы имелись ликвидные краткосрочные финансовые вложения на общую сумму 11,0 млрд рублей. Таким образом, показатель скорректированного чистого долга за вычетом инвестиций в данные инструменты становится отрицательным.

Позитивным фактором поддержания ликвидности Группы в 2023 году стало поступление денежных средств от операционной деятельности в размере 8,5 млрд рублей.

Владимир Лавров, CEO ПАО «Софтлайн»:

«Опубликованные сегодня результаты деятельности ПАО «Софтлайн» превзошли наши ожидания. Мы были уверены в росте основных финансовых показателей, однако благоприятная рыночная конъюнктура, крайне эффективная новая стратегия и продуктивная работа нашей замотивированной команды обеспечили получение результатов, превышающих обнародованный Компанией прогноз.

Помимо сильной положительной динамики финансовых показателей, нашим большим достижением мы считаем изменение структуры оборота и валовой прибыли. Так, в 2023 году оборот от продажи собственных решений увеличился более чем в 3 раза, а доля валовой прибыли, полученной также от продаж ИТ-продуктов и услуг собственного производства ПАО «Софтлайн», выросла практически до 60%. За счет таких изменений, происходящих согласно нашей утвержденной стратегии, бизнес Компании становится прибыльнее, рентабельнее и эффективнее, что способствует росту стоимости бизнеса.

Результаты 2023 года для нас являются сильным заделом на будущее, в котором мы видим себя системообразующим игроком ИТ-рынка и лидером отрасли, и мы с радостью пройдем этот путь вместе с нашими акционерами и инвесторами».

 

Валовая прибыль по направлениям деятельности за 2023 год

 

Обзор основных финансовых результатов за 12 месяцев 2023 года

Оборот

Оборот Группы в 2023 году достиг исторически рекордного уровня в 91,5 млрд рублей и продемонстрировал значительный рост относительно прошлого года.

Негативный эффект от ухода значительной части иностранных производителей программного обеспечения и оборудования был успешно нивелирован переориентацией бизнеса Компании на российских поставщиков и расширением линейки продуктов собственного производства.

Кроме того, продолжает существенно меняться структура оборота, в которой уже свыше 23% составили собственные высокорентабельные решения. За отчетный период оборот от продажи собственных решений вырос более чем в 3 раза. Наиболее значительный прирост показателя зафиксирован от продажи собственных услуг и облачных решений (+265% г/г) и от продажи собственных ПО и других продуктов, значение которого возросло более чем в 14 раз. При этом оборот от продажи сторонних решений также продемонстрировал рост в размере 9%.

Валовая прибыль и валовая рентабельность

Валовая прибыль Группы по итогам 2023 года увеличилась практически в 2 раза относительно прошлого года и также достигла исторического максимума — 23,6 млрд рублей. Основными причинами роста валовой прибыли и валовой рентабельности остается замещение решений иностранных производителей широким набором собственных высокорентабельных продуктов и сервисов, а также продуктами российских ИТ-производителей.

В структуре валовой прибыли более половины ее доли пришлось на высокорентабельные собственные решения Группы. Показатель увеличился почти в 4 раза год к году, достигнув 14,1 млрд рублей. Из них, в частности, практически в 4 раза возросла валовая прибыль по собственным услугам и облачным решениям Компании — до 10,9 млрд рублей по сравнению с 2,9 млрд рублей годом ранее. Валовая прибыль по собственным ПО и другим продуктам Группы увеличилась более чем в 15 раз.

В результате валовая рентабельность Компании по обороту за 2023 год увеличилась год к году на 8,4 процентных пункта до 25,8%. Наиболее высокие показатели валовой рентабельности зафиксированы от продаж собственных ПО и других продуктов (97%) и от продаж собственных услуг и облачных решений Компании (70%). В целом валовая рентабельность по обороту от продаж собственных решений за 12 месяцев 2023 года составила 66,0%, от продаж сторонних решений — 13,5%.

Скорректированная EBITDA и рентабельность по EBITDA

Скорректированная EBITDA Группы по результатам 12 месяцев 2023 года составила 4,4 млрд рублей (+72% г/г). Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA (как % от валовой прибыли) составила 18,8%, незначительно снизившись на 2,2 п.п. вследствие инвестиций, которые предпринимает Группа для развития бизнеса, в том числе в будущее развитие собственных высокорентабельных продуктов и услуг.

Чистая прибыль

За 12 месяцев 2023 года показатель чистой прибыли составил 4,5 млрд рублей по сравнению с 6,5 млрд рублей в 2022 году.

Снижение чистой прибыли, зафиксированное 2023 году, во многом было обусловлено высокой базой прошлого года, связанной с единоразовыми значительными доходами от переоценки справедливой стоимости финансовых инструментов.

Кроме того, сдерживающим рост чистой прибыли в отчетном периоде фактором стало увеличение процентных расходов. Дополнительно, в 2023 году были понесены нетипичные и разовые расходы, связанные с многочисленными сделками M&A, получением Компанией публичного статуса (размещением обыкновенных акций Компании на Московской бирже и СПБ бирже, обменом ГДР Noventiq на акции ПАО «Софтлайн»), а также размещением пятого облигационного выпуска ПАО «Софтлайн».

Показатели баланса и ликвидности

На отчетную дату чистый долг Компании составил 8,1 млрд рублей. Соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA за 12 месяцев 2023 года составило 1,8x, что является комфортным уровнем долговой нагрузки для Компании и говорит об устойчивом финансовом положении Группы, а также о возможности финансирования будущего роста.

При этом на отчетную дату на балансе Группы имелись ликвидные краткосрочные финансовые вложения на общую сумму 11,0 млрд рублей. Таким образом, показатель скорректированного чистого долга за вычетом инвестиций в данные инструменты становится отрицательным.

Позитивным фактором поддержания ликвидности Группы в 2023 году стало поступление денежных средств от операционной деятельности в размере 8,5 млрд рублей.

В мае 2023 года Группа разместила пятый выпуск облигаций. По итогам размещения спрос значительно превысил предложение и составил 7,5 млрд рублей при первоначальном объеме выпуска в размере 3 млрд рублей. Выпуск привлек значительный интерес со стороны частных инвесторов (1,7 млрд рублей), а также банков, управляющих и инвестиционных компаний. В результате Группа предложила инвесторам облигации на сумму 6 млрд рублей со сроком обращения 2,75 года. Ставка купона дважды пересматривалась в сторону понижения и была установлена на уровне 12,4% годовых.

В декабре 2023 года Компания полностью погасила облигационный выпуск серии 001Р-04 на 4,95 млрд рублей. ПАО «Софтлайн» выплатило держателям облигаций 25% от номинала в дату окончания 8-го купона (в декабре 2022 года), оставшуюся часть — 75% от номинала — 25 декабря 2023 года.

В январе 2024 года ПАО «Софтлайн» подтвердило кредитный рейтинг на уровне ruBBB+ от рейтингового агентства «Эксперт РА» с повышением прогноза до уровня «стабильный». Присвоенный высокий рейтинг кредитоспособности ПАО «Софтлайн» обусловлен, по оценкам «Эксперт РА», комфортной долговой нагрузкой Компании, приемлемой оценкой риск-профиля отрасли, а также высокой оценкой ликвидности, низким уровнем корпоративных рисков и другими факторами.

Прогноз по рейтингу повышен до «стабильного» вследствие успешной адаптации сегмента продаж сторонних решений ПАО «Софтлайн» к макроэкономическим условиям за счет замещения иностранных поставщиков на доступные решения других вендоров и производителей из России, а также расширения линейки собственных решений.

Агентство также подтвердило рейтинг ruBBB+ по облигационному выпуску ПАО «Софтлайн» серии 002Р-01.

Прогноз

В рамках утвержденного бюджета Компании на 2024 год ожидается увеличение оборота Группы до не менее 110 млрд рублей. Валовая прибыль, согласно прогнозу менеджмента, также вырастет, как минимум, до 30 млрд рублей. Кроме того, скорректированный показатель EBITDA, по прогнозу менеджмента, в 2024

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Softline, выручка, Софтлайн