Объявлены победители проекта «СделAI лучше» по созданию для Петербурга социальной рекламы с помощью нейросети Сбера Kandinsky

Объявлены победители проекта «СделAI лучше» по созданию для Петербурга социальной рекламы с помощью нейросети Сбера Kandinsky
Почти 500 творческих работ прислали студенты петербургских вузов для участия в молодёжном проекте «СделAI лучше» по созданию социальной рекламы с помощью искусственного интеллекта.

Проект запустил Сбер совместно с правительством Санкт-Петербурга и партнёрами – вузами и профильными организациями в сфере рекламы ко Дню российского студенчества. Студентам предлагалось создать уникальные концепции плакатов социальной направленности с помощью искусственного интеллекта, в частности бесплатной нейросети Сбера Kandinsky, на темы – экология в городе, жизнь без наркотиков, День рождения Петра Великого.

Экспертный совет отобрал 15 концепций, наиболее подходящих под критерии и задачи проекта. Среди них по итогам открытого голосования были определены лидеры проекта.

Первое место по числу голосов заняла Арина Мамонтова из Санкт-Петербургского государственного экономического университета с работой «Наркотические махинации ведут к деформации».

Лауреатом второй степени стала студентка Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» София Заколпская с идеей «Рыбам нужен дом побольше».

На третьем месте по числу голосов – Ирина Пешкова из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, предложившая больше внимания уделять вторичной переработке бумаги в работе «Позволь макулатуре переродиться».

 

Социальная реклама для Петербурга была создана с помощью нейросети Сбера Kandinsky

Социальная реклама для Петербурга была создана с помощью нейросети Сбера Kandinsky
Фото предоставлено пресс-службой Северо-Западного банка Сбербанка

 

А приз экспертного совета достаётся Евгении Добряковой из Университета ИТМО, которой удалось показать связь истории и современности под лозунгом «Достижения прошлого – основа будущего!».

Оригинальные изображения лидеров проекта будут доработаны и пойдут в основу социальной рекламы для Северной столицы уже в этом году. В базу идей будут внесены работы и других участников, отобранные жюри на перспективу.

Алексей Ушенин, управляющий отделением Сбербанка по Санкт-Петербургу:

«Почти 300 студентов самых разных специальностей – от будущих дизайнеров до медиков и робототехников – приняли участие в проекте. Работы приятно удивили и подкрепили наше убеждение в том, что потенциал взаимодействия человека с искусственным интеллектом огромен. Уверен, полученный опыт пригодится участникам и в учёбе, и в жизни. А городу будет очень к лицу новая социальная реклама».

Владимир Рябовол, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга:

«Для нас это был первый и, без сомнения, увлекательный опыт. Запрос молодой аудитории на участие в общественно значимых проектах и желание осваивать передовые знания в области искусственного интеллекта сделали этот проект по-настоящему полезным. И лично для меня важен даже не столько рейтинг работ, сколько социологический срез, показавший, что мы попали в тренд, и нужно продолжать экспериментировать в этом направлении. Мы будем и дальше искать новые подходы в коллаборации юных талантов с бесконечными возможностями современных технологий».

 

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Сбербанк, Северо-Западный банк Сбербанка, Искусственный интеллект