Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 8 ноября 2023 года

Самолетных дебоширов поместят в списки. Количество нарушений ПДД на дорогах Петербурга повышается – камеры всё фиксируют, даже электросамокатчиков. Смольный готовится к технологическому рывку. Все ИТ-новости города – в нашем дайджесте.

Беспилотники

«Известия.78» пишет о запуске в Петербурге первых в России соревнований по технологиям БПЛА.

А «Город Плюс» сообщает о том, что в 2024 году в петербургских школах планируют открыть классы операторов БПЛА.

«Ведомости.Санкт-Петербург» уведомляют, что запуск проекта по беспилотной авиадоставке по городу сдвинули на 2024 г. Но зато ученые из Петербурга разработали дрон для расширения зоны беспроводной связи.

Электросамокаты

Журналисты «Известий.78» ставят рекорды по количеству материалов, посвященных критике электросамокатов и их водителей. Издание приводит статистику, согласно которой за полгода в Петербурге оштрафованы за нарушения ПДД более 3000 пользователей кикшеринга. Издение узнало, что местный депутат предлагает ввести обязательную страховку для самокатчиков, а директор «Мостотреста» выступает против электросамокатов на городских набережных.

Другой транспорт

Авиакомпании в России хотят создать единый реестр дебоширов – ссылаясь на «Коммерсант», пишут «Фонтанка» и «Известия.78».

«Известия.78» сообщает, что четыре инновационных электросудна прибыли из Петербурга в Москву.

«Фонтанка» и «Город Плюс» докладывают, что комплексы фотовидеофиксации выявили 1,5 миллиона нарушений ПДД в Петербурге только за октябрь.

«Город Плюс» традиционно приводит перечень адресов работы камер фиксации превышения скорости на ближайшую неделю.

Активности законодателей

Власти Петербурга заявили о готовности к технологическому рывку – со ссылкой на итоги ежегодного баркемпа «Национальная технологическая революция 20.35» передает «Деловой Петербург».

«Фонтанка» же цитирует петербургского депутата Госдумы, который уверен в скорой блокировке YouTube и рассуждает об альтернативных видеосервисах.

Экспертные мнения

Колумнисты «Делового Петербурга» оценивают перспективу замены рабочей силы в Петербурге роботами, а также проблемы развития VR-технологий.

Автор «Ведомостей.Санкт-Петербург» исследует, как цифровизация изменила подход к девелопменту.

«Петербургский дневник» выяснил у неких экспертов, каким приложениям на смартфоне можно разрешать доступ к микрофону и зачем WhatsApp будет удалять российские аккаунты.

Разное

«Петербургский дневник» анонсирует, что в Петербурге создадут транзисторы нового поколения для микроэлектроники. Также издание сообщает о повреждениях, обнаруженных на российском телекоммуникационном кабеле, проложенном по дну Финского залива.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Кадры, Регулирование, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга