Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 24 января 2024 года

В Петербурге откроются цифровые лаборатории для молодых ученых на фоне роста спроса работодателей на ИТ-специалистов. Самые посещаемые веб-сервисы снова немного сбоят. Дайджест spbIT.ru традиционно посвящен наиболее важным ИТ-событиям Петербурга, которые освещаются в местных СМИ.

Петербургские СМИ высасывают последние инфоповоды из истории с пожаром на Wildberries. «Фонтанка», «Петербургский дневник» и «Известия.78» информируют о даче показаний гендиректора компании в петербургском Следственном комитете.

Также некоторые издания предупреждают о сбоях в работе популярных мессенджеров и видеохостингов. Правда, их данные разнятся: «Известия.78» пишут про недоступность Telegram и WhatsApp, а «Петербургский дневник» – о Telegram и YouTube.

«Петербургский дневник» посвятил два материала теме городской цифровизации – но оба раза угодил мимо Петербурга. Первая новость касалась строительства «парящей» гостиницы ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде. Вторая тоже про Новгород, но уже Великий – там эксперты Сбера помогут провести трансформацию на основе технологий ИИ.

«Город Плюс», как всегда, оказался ближе к ярким локальным достижениям: журналисты узнали, что в 2024 году в Петербурге откроются цифровые лаборатории для молодых ученых – на базе ИТМО и Политеха.

Среди аналитических материалов «Делового Петербурга» выделим статьи про использование операторами связи биллинговых решений российского производства, про рост спроса на ИТ-аутстаффинг и про нового владельца главного юрлица Яндекса в России – МКАО.

«Известия.78», а по их следам и «Ведомости Северо-Запад» приводят статистику HeadHunter: как оказалось, спрос работодателей на ИТ-специалистов в Петербурге в последнем квартале 2023 года вновь вырос.

«Петербургский дневник» со ссылкой на «Лабораторию Касперского» предупреждает о новом способе атаки злоумышленников – через видеосвязь в мессенджерах.

«Фонтанка» снова приглашает на круглый стол «Нейросеть как символ года: что может искусственный интеллект», который состоится 29 января.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга