Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 15 марта 2024 года

Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 15 марта 2024 года
Выборы президента проходят на фоне нагрузок на ИТ-системы Госуслуг и активизации хакеров. Петербургские госструктуры осваивают решения на основе AI. В программу развития петербургской промышленности включены требования по внедрению инноваций. Все самые важные и актуальные новости ИТ и телеком-рынка на конец этой недели – в дайджесте spbIT.ru.

Существенная доля внимания петербургских СМИ так или иначе сосредоточена вокруг начавшихся выборов президента РФ. Это касается и ИТ-направления, причем технологии фигурируют в новостях в самых разных ракурсах. Так, «Фонтанка» и «Деловой Петербург» откликаются на жалобы граждан на сбои в работе порталов Госуслуг и дистанционного голосования. Объясняется это высокой нагрузкой на данные ресурсы.

«Фонтанка» также объясняет происхождение подозрительных QR-кодов на избирательных урнах. Согласно объяснению регионального отделения «Единой России», их наличие связано с внутренними процессами этой организации и не может принести ущерба остальным избирателям.

По данным «Петербургского дневника», сайт ЦИК подвергся более чем 12 миллионам хакерских атак в ходе президентской кампании. Также издание обсудило с экспертом популярность электронного голосования среди россиян. А «Известия.89» передают статистику Роскомнадзора о том, что за март было заблокировано десять мошеннических сайтов о выборах.

«Ведомости.Северо-Запад» выяснили, что петербургские госструктуры в 2023 году резко увеличили закупки решений, работающих на основе технологий искусственного интеллекта.

«Деловой Петербург» анонсирует новую технологическую политику развития промышленности Петербурга до 2030 года, разработанную правительством города – в ней большое внимание отводится разработке и внедрению инноваций на заводах. Также издание сообщает, что системы «умного» дома всё чаще применяют как средства безопасности – речь не только о видеонаблюдении, но и, например, о датчиках сбоя в работе инженерного оборудования.

«Город Плюс» отрапортовал об открытии в особой экономической зоне «Санкт-Петербург» интеллектуальной лаборатории цифровых сетей.

«Известия.78» узнали о предложении Минэкономразвития России ввести маркировку для компьютерных игр – для сохранение психологического здоровья игроков.

 

Изображение к лиду - freepik.com

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга