Названы главные причины потери рабочих данных россиянами

Согласно исследованию IТ-компании «Киберпротект» и портала hh.ru, одними из ключевых причин потери данных в 2023 году стали сбои в IТ-системах, программные ошибки и поломки устройств.

Как показало исследование, проведенное среди 3 тыс. россиян, у 25% из них случалась потеря рабочих данных. На вредоносное программное обеспечение как причину потери указали 18% из жертв. В большинстве же случаев (45%) причиной стали сбои в рабочих IТ-системах, еще треть (33%) респондентов указала на поломки устройств или же программные ошибки. И четверть (25%) опрошенных признали, что сами «забывали пароль» или «удаляли важные файлы» случайно.

Больше всего люди опасаются потери фотографий и видео - так ответили 59% россиян - участников опроса. Среди другой критичной информации опрошенные назвали рабочие документы (44%) и переписки, если восстановить их невозможно (33%).

При этом россияне знают, как защищаться от потери данных - 67% респондентов используют двухфакторную аутентификацию, еще примерно столько же (63%) ограничивают доступ к личным устройствам и аккаунтам. Не менее часто (в 62% случаев) россияне просто аккуратно используют личные данные в соцсетях. Эти методы входят в составленный аналитиками топ-3 популярнейших среди участников опроса способов для защиты информации.

«Защита данных от потери - это решаемая задача, однако, она требует существенных вложений. Классическая схема защиты от потерь - это дублирование данных и их своевременные резервное копирование. Тем более, что для всего этого есть технические решения, в том числе российского производства. Для конечных пользователей это тоже несложная задача, но требующая с одной стороны определенной самодисциплины, а с другой, если вы доверяете хранение данных облачному провайдеру, проведения исследования, кому свои данные можно доверить», – говорит руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис