Мошенники внедряются в родительские чаты

С началом учебного года мошенники стали чаще проявлять интерес к родительским чатам школ и детских садов. Об этом сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на Банк России.

В топе популярных схем аферистов — предложения о разного рода легком заработке. Они, как правило, поступают в популярных мессенджерах, где и создаются родительские чаты. Также мошенники предлагают купить какой-то товар с большой скидкой, направляя фишинговую ссылку для оплаты.

Также в ходу стандартная схема с «сотрудниками банка», предлагающими «спасти ваш вклад от мошенников» или «уточнить данные вашей карты». Популярны и фейковые ссылки на розыгрыши, которые ведут на страницы мошенников, приходят мнимые сообщения о получении субсидий или социальных выплат.

«Данная схема рассчитана на то, что не все участники родительского чата знают друг друга, и злоумышленник легко может выдать себя за одного из родителей или родственников. Такая схема особенно хорошо работает в больших городах, где много людей и высока вероятность того, что часть из них не знакомы. Вряд ли такой подход будет работать в небольших городах и поселениях, где все друг друга знают», – говорит эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов.

«Помните, информацию всегда нужно проверять – если вам что-то предлагают купить или оказать какую-либо нужную услугу – это уже повод задуматься. Мошенническая индустрия сегодня выходит на новый уровень, они кропотливо собирают информацию о потенциальных жертвах и знают, что конкретно нужно предлагать. Сегодня каждый должен знать элементарные правила цифровой гигиены, иначе вы рискуете быть обманутым», – подытожил Ковшов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис