МегаФон построил 100 км новой ВОЛС в Ленобласти

К началу летнего сезона оператор построил более 100 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Ломоносовском и Кингисеппском районах Ленинградской области. Новая телекоммуникационная магистраль разгрузит места с высокой концентрацией интернет-пользователей и активным потреблением мобильного трафика.

Оптическая магистраль проходит от города Сосновый бор до поселка Усть-Луга, протяжённость новой линии составляет 120 километров. Теперь улучшенное качество связи будет доступно не только жителям в Сосновому бору и Усть-Луге, но и в населенных пунктах Понделово, Котлы, Нарядово и Копорье, где в общей сложности постоянно проживает более 70 тысяч человек, и куда в разгар сезона отпусков массово приезжают гости из Петербурга. Развитие волоконно оптической и радиорелейной сетей в первую очередь отражается на стабильности и надёжности сигнала и обеспечивает рост скорости передачи данных на устройствах абонентов.

«Мы постоянно улучшаем технический ресурс компании, чтобы у всех жителей, независимо от места проживания, были равные цифровые возможности. Подключение базовых станций к ВОЛС улучшит качество услуг связи в Ленобласти, повысит надёжность сети в условиях постоянно растущей нагрузки и позволит нашим абонентам пользоваться мобильным интернетом на средней скорости до 50 Мбит/с. Также это даст новые возможности для развития связи и внедрения современных цифровых сервисов для бизнеса и органов власти», — комментирует Максим Токаренко, директор регионального отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

МегаФон уже проложил на территории Ленинградской области более 2,5 тысяч километров ВОЛС и в этом году продолжит развитие транспортной инфраструктуры. Оптоволокно позволяет минимизировать влияние погодных факторов на связь, уменьшает время загрузки интернет-страниц и в разы увеличивает скорость передачи данных.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: МегаФон, МегаФон Северо-Запад, ВОЛС