«МегаФон» купил бренд Yota за 27 млрд руб

«МегаФон» купил у своего акционера – холдинга USM – бренд Yota. Сумма сделки составила 27 млрд рублей.

«МегаФон» приобрел права на торговый знак Yota за 27 млрд рублей. Об этом говорится в отчете оператора за первое полугодие 2023 г. Как пояснили СМИ в пресс-службе «МегаФона», права на бренд были приобретены у холдинга USM, который владеет оператором.

Бренд Yota появился в России в 2008 г. По ним начал работать телекоммуникационный оператор «Скартел», ставший первопроходцем технологии мобильного WiMAX. Оператор принадлежал фонду Telconet (владел 75% минус одной акцией) и госкорпорации «Ростех» (25% плюс одна акция). Фонд Telconet принадлежал Альберту Авдоляну и Сергею Адоньеву.

В 2021 г. «Скартел» начал переход на технологию LTE (относится к четвертому поколению сотовой связи, 4G), так как наиболее популярный диапазон для LTE – 2,5 – 2,7 ГГц – как раз использовался «Скартелом». Тогда же Владимир Путин (занимал в то время пост премьер-министра) посетил офис «Скартела» и в его присутствии было подписано соглашения о покупке оператора в равных долях четырьмя крупнейшими сотовыми операторами: «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), «Мобильные Телесистемы» (МТС), «МегаФон» и «Ростелеком».

Предполагалось, что «Скартел» станет единым инфраструктурным оператором 4G, на базе которого будут предоставлять свои услуг четыре вышеупомянутых оператора. Однако эта сделка так и не состоялась.

Вместо этого в 2012 г. холдинг USM договорился с акционерами «Скартела» об объединении их телекоммуникационных активов. В результате образовался холдинг Gasdale.

Партнерство со «Скартелом» позволило «МегаФону» опередить своих конкурентом по срокам запуска 4G и получить в четыре раза больше частотного ресурса в диапазоне 2,5 – 2,7 ГГц.

В 2013 г. «МегаФон» выкупил «Скартел» у Gasdale. Параллельно Garsdale выкупил у Telconet его долю в самом себе. «Скартел» стал работать в качестве виртуального оператора на сети «МегаФона».

Согласно данным Федерального института промышленной собственности (входит в структуру Роспатента), бренд Yota в 2008 г. был зарегистрирован кипрским оффшором Wimax Holdings (структура, владевшая «Скартелом»). С этой структурой «Скартел» заключил лицензионное соглашение об использовании бренда Yota.

В 2010 г. Wimax Holdings был переименован в Yota Holdings. В 2011 г. новым владельцем бренда Yota стал оффшор Udentu Holdings с Британских Виргинских островов (BVI). Он заключил лицензионные соглашения об использовании бренда Yota с другим оффшором из BVI – Cable Global, с Yota Holdings и с кипрским оффшором Maxiten Co (новый владелец «Скартела»).

В свою очередь, Maxsiten Co предоставил «Скартел» право использования бренда Yota. Maxiten Co был приобретен «Мегафоном» в 2014 г. вместе со «Скартелом».

Кроме того, в 2015 г. Udentu Holdings предоставил оффшору с BVI Yota Devices право использования бренда Yota. Yota Devices отделился от «Скартела» и занимался производством смартфона Yota Phone. Компания изначально принадлежала фонду Telconet и «Ростеху» (то есть имела тот же состав акционеров, что и «Скартела»), в 2015 -16 гг. она была приобретена китайской China Baoli. В 2019 г. Yota Devices стала банкротом.

Летом 2023 г. Udentu Investments передал права на бренд Yota оффшору Maxiten Co, то есть структуре «МегаФона».

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МегаФон, слияние поглощение, Yota