Петербургские школьники смогут бесплатно освоить веб-дизайн

Цифровая экосистема МТС открывает онлайн-школу по веб-дизайну. Школьники из Петербурга, Ленобласти и других регионов России смогут на практике изучить, как правильно создавать сайты: от выбора концепции и графических редакторов до проработки интерфейса. Каждому подростку предложат поработать над собственным интернет-ресурсом. Авторов самых интересных проектов пригласят на стажировку в МТС. Обучение на курсе бесплатное.

Курс разработала ИТ-команда МТС для образовательной платформы «Поколение М». Он ориентирован на школьников разного уровня подготовки. Программа для начинающих включает основы веб-дизайна: изучение графических инструментов Tilda и Figma, базового дизайна страниц, принципов пользовательского интерфейса и опыта. Те, кто уже знаком с веб-проектированием на начальном уровне, смогут изучить более продвинутые техники: адаптивный и UX-дизайн, интерактивные элементы, разработку и тестирование пользовательских интерфейсов.

«Петербург и ИТ неразделимы: здесь много технических школ, университетов, которые готовят будущих разработчиков, инженеров. В то же время мы понимаем, что подготовка кадров лежит не только на классических учебных заведениях. МТС как цифровой экосистеме важно вносить вклад в развитие молодого поколения в регионе. Мы запускаем ИТ-школу на платформе «Поколение М», чтобы как можно больше ребят, увлеченных технологиями, смогли примерить на себя профессию веб-дизайнера и разобраться в проектировании сайтов. Кроме того, мы продолжаем принимать заявки на всероссийскую олимпиаду по программированию, особенно ждем школьников и студентов из Северо-Западного федерального округа», — отметил директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

Обучение в школе займет два месяца, за это время ребята пройдут шесть модулей, в каждом их ждет серия видеоуроков. В конце курса каждый участник создаст сайт — оценивать проект будут с точки зрения функциональности, соответствия запросам пользователей, оригинальности и эстетики. Лучших школьников пригласят на стажировку в компанию МТС.

Благодаря проекту «Поколение М» подростки Петербурга и Ленобласти уже смогли попробовать свои силы в разных направлениях творчества. Так, например, в прошлом году школьник Андрей Берианидзе занял второе место во всероссийском конкурсе «Life-фото»: его кадр с белкой покорил экспертов в области фотографии из «РУСС ПРЕСС ФОТО». А работу юной петербурженки Марианны Фараоновой — рисунок нежных цветов зубянки железистой — включили в цифровую ботаническую библиотеку, которая была представлена в Третьяковской галерее в Москве.

 

 

Тематики: Кадры

Ключевые слова: МТС, обучение, IT-обучение