Карельские школьники — в лидерах всероссийского «Урока цифры»

Республика вошла в пятерку регионов с самой высокой вовлеченностью учеников в просветительский проект по цифровым технологиям. Финал сезона 2025–2026 года прошел 26 апреля. Об этом сообщает сайт «Карельского ресурсного центра цифровых технологий» Республики Карелия.

В пятерку лидеров-субъектов РФ вместе с Республикой Карелия вошли Белгородская область, Оренбургская область, Магаданская область, Республика Чечня.

В Карелии тренажер урока «Как кодить на квантах», разработанного госкорпорацией Росатом, решили 40680 школьников Карелии.

Самыми активными были школьники г. Кеми, г. Костомукши, г. Кондопоги, Суоярвского и Кемского округов.

Отдельно хочется отметить школы, где больше всего детей узнали о квантовых технологиях:
Повенецкая СОШ, Лоймольская СОШ, Поросозерская СОШ, Туокслахтинская СОШ, Пяозерская СОШ, Эссойльская СОШ.

Благодарим учебные заведения г.Петрозаводска, продемонстрировавшие результаты по вовлеченности ребят в проект: Державинский лицей, СОШ 35, Специализированная школа искусств, ООШ 19 и Лицей №13.

Высокую вовлеченность показали учреждения среднего-профессионального образования:
Колледж технологии и предпринимательства и Северный колледж.

Приглашаем всех познакомится с основами квантовых вычислений: собрать квантовый компьютер из базовых элементов, поработать с облачной платформой, решить задачи вроде оптимизации маршрутов — наглядно, в игровых тренажёрах и с опорой на реальные области применения технологий.

Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство». Организаторами выступают АНО «Цифровая экономика», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство просвещения РФ.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, кадры, Минцифры