IoT-платформа Росатома считает выбросы парниковых газов

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») разработало цифровой модуль экологического мониторинга. Он позволяет автоматизировать сбор и анализ различной информации по выбросам и при необходимости передавать в регулирующие органы. IT-решение предназначено для предприятий, которые на постоянной основе ведут экологический мониторинг, а также регулярно отчитываются об объемах выбросов парниковых газов.

Команда разработки запустила цифровой прототип по расчету выбросов парниковых газов (ПГ) на базе собственной инфраструктурной IoT-платформы – программного обеспечения для автоматизированной системы оперативного диспетчерского управления. Разработан функционал экологического мониторинга предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе и функционал автоматизированного учета выбросов парниковых газов на предприятиях.

Программное обеспечение собирает актуальные данные с датчиков-газоанализаторов в режиме реального времени и выводит значения на автоматизированное рабочее место диспетчера (телеметрия, график, тренды). Кроме того, диспетчер, одним нажатием кнопки может получать сформированный в необходимом формате отчет по выбросам парниковых газов в автоматическом режиме. Данное IT-решение востребовано как на объектах, где необходим мониторинг выброса вредных веществ, так и для предприятий, отчитывающихся перед государством о выбросах парниковых газов.

 

 

Внедрение модуля экологического мониторинга позволяет компаниям и предприятиям проверять производственные процессы на соответствие экологическим стандартам, планировать использование более эффективных методов сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу. Верифицированные данные станут важным элементом в основе системы управления выбросами парниковых газов региона, реализации будущих климатических проектов, научных изысканий в климатической повестке.

«РИР уделяет пристальное внимание вопросам экологии и сохранения природы для будущих поколений. Компания накопила огромный опыт управления теплоэлектростанциями, имеет компетенции по реализации экологических проектов, в том числе с применением цифровых технологий», - отметила Директор по направлению устойчивой развитие АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ольга Головихина.

 

Русатом уже реализовал по техническому заданию заказчика систему мониторинга выброса парниковых газов

 

РИР также является аккредитованным органом по валидации и верификации выбросов парниковых газов в России. Одна из приоритетных задач экологической деятельности – снижение негативного воздействия производств на окружающую среду, в том числе снижение объемов выбросов в атмосферу. В то же время решения РИР в сфере цифровизации городской среды, ЖКХ и государственного управления применяются более чем в 100 городах России. Синергия «Умного города» и экологической повестки – логичный этап развития продуктовой линейки.

Одним из приоритетов Президента РФ и профильных ведомств является повышение эффективности управления природными ресурсами. Крупные отечественные компании уделяют большое внимание реализации проектов в сфере рационального природопользования. Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике.

 

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: IoT, Русатом