Импортозамещение коснется криптографии для мобильной телефонии

В настоящее время отечественная криптография используется в основном в государственных информационных системах, а международные телекоммуникационные стандарты ее вовсе игнорируют. Российские разработчики средств защиты от кибератак предложили правительственной комиссии по цифровому развитию внести в документ «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы» требование о внедрении к 2030 году отечественных средств шифрования на абонентских устройствах мобильной связи – сообщает «Ъ». Рассмотрение этой инициативы планируется на ближайшем заседании комиссии.

По словам экспертов, данное предложение можно интерпретировать по-разному – в зависимости от того, что именно планируется защищать. С одной стороны, ничего не мешает разработчикам обеспечить поддержку обозначенных технологий шифрования на уровне прикладных программ (браузеров или мобильных приложений – к примеру, для анализа целостности кода). Созданием криптопровайдеров с отечественными алгоритмами шифрования для подобных целей занимаются, например, компании «КриптоПРО» и «ИнфоТеКС».

С другой стороны, полноценная интеграция отечественной криптографии с сетями связи окажется возможной только с переходом на отечественные же операционные системы и доработки аппаратных средств. Российский рынок, в свою очередь, не готов к масштабному переходу на отечественные ОС, равно и как на полностью технологически независимое оборудование связи, поскольку отрасль до их пор испытывает нехватку кадров в R&D, техподдержке и других сферах. В этом случае государству не удастся добиться требуемой степени доверенности сетей связи даже за счет замены зарубежного оборудования российским, – считают эксперты.

Напомним, Россвязь (ныне упразднена, функции перешли к Минцифры) в 2020 году планировала провести тестирование применения российских алгоритмов кодирования в виртуальных SIM-картах eSIM. А разработка обычных физических SIM-карт на отечественных алгоритмах шифрования была инициирована еще в 2013 году. Сегодня Минцифры старается ускорить этот процесс благодаря запуску производства микрочипов для SIM-карт на завод «Микрон» в Зеленограде. Что касается самого документа «Стратегии развития отрасли связи...», то в его прелиминарной версии стратегии уже отмечалась идея по внедрению в мобильные устройства и промышленные технические средства «цифровых SIM-карт» с использованием отечественных криптографических стандартов.

Заседание правительственной комиссии по доработке стратегии состоится в ближайшее время, заявили в аппарате профильного вице-премьера по вопросам цифровой экономики Дмитрия Чернышенко. На сессии будут рассмотрены предложения и инициативы рабочих групп, совместно с представителями отрасли принято решение по дополнении стратегии.

Операторы связи МТС, Tele2, МегаФон, «Ростелеком», «ВымпелКом» пока не предоставляют комментарии на данную тему.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: регулирование, Импорто­замещение, криптография