ITFB Group и фонд «Игра» объединились для помощи детям с двигательными нарушениями

ИТ-интегратор ITFB Group в партнерстве с благотворительным фондом «Игра» начали работу по повторному обеспечению инвалидными колясками активного типа детей с двигательными нарушениями. Инициатива позволит выкупать детские инвалидные коляски в трейд-ин у тех семей, детям которых они уже не подходят. Следовательно стоимость приобретения такой коляски станет в разы меньше, чем новой, и гораздо больше детей смогут получить инвалидные коляски в кратчайшие сроки.

Если ранее поставки новой коляски необходимо было ждать 3-4 месяца, то при получении коляски в трейд-ин этот срок сократится в несколько раз и составит 1-2 месяца. Проект уже запущен — фондом совместно с партнером выкуплены первые пять инвалидных колясок, которые уже в ближайшее время будут пересобраны под новых владельцев и переданы в семьи.

Каждая инвалидная коляска проектируется специально под конкретного ребенка: его рост, вес и индивидуальные особенности. Когда он вырастает, то ему нужна новая модель. Формат трейд-ин предполагает повторную эксплуатацию коляски. Для этого она будет адаптироваться под нового владельца, полностью сохраняя свой функционал. Инвалидная коляска приобретает вторую жизнь, а нуждающиеся в ней — крайне необходимое средство передвижения, облегчающее жизнь ребенка и всей семьи.

«Наличие хорошей техники для движения — один из ключевых элементов сохранения здоровья. За 10 лет работы мы подарили более чем 200 ребятам свободу выбора и радость самостоятельного движения за счет покупки техники на собранные средства. Благодаря поддержке ITFB Group это число будет расти еще быстрее, а сам подход избавит семьи от многомесячных ожиданий и лишних трат, которых у родителей и так достаточно. Кроме того, дети быстро вырастают, старая техника становится не нужна и требуется новый размер», —комментирует Мария Климашкина, директор фонда «Игра».

Проблема острого дефицита колясок для людей с двигательными нарушениями усугубилась в 2022 году. До февраля 2022 года в специализированных магазинах был достаточный выбор инвалидных колясок зарубежных производителей, а теперь поставки прекратились на неопределенный срок. Поэтому спрос на них стал значительно выше и заметно превысил предложение.

«К сожалению, даже самые новейшие медицинские технологии пока не могут вернуть детям с ограниченными возможностями полную способность самостоятельного передвижения. Но у общества и бизнеса есть возможность помочь детям с особенностями и их семьям своевременно получать необходимую помощь и технику. Значимость подобных инициатив трудно переоценить. Радует, что их становится все больше, и благодаря таким проектам дети смогут в несколько раз быстрее получить необходимую помощь», —комментирует Асатур Хачатрян, учредитель компании ITFB Group.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: ITFB group