«Госвеб» в Вологодской области: новые современные сайты заработали в 2023 году у всех школ и детских садов региона

Вологодчина стала одним из пилотных регионов в реализации проекта «Госвеб». Он направлен на формирование единой цифровой среды государственных интернет-ресурсов, единого стандарта оформления и наполнения сайтов государственных учреждений.

В 2023 году обновленные сайты получили 28 органов местного самоуправления и 637 учреждений образования.

«Я думаю, что вологжане уже успели оценить преимущества новых сайтов, которые появились у муниципалитетов, школ и детских садов. Раньше, заходя на сайт какого-либо учреждения, пользователям приходилось долго искать нужную информацию, существовала проблема с загрузкой страниц, – рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова. – Дело в том, что созданием интернет-ресурсов долгое время занимались в меру своих возможностей сами учреждения. При этом создание сайта – это трудоемкий, дорогостоящий, требующий специальных знаний процесс. Перевод всех сайтов на платформу «Госвеб» позволил решить существующие проблемы – сделать сайты всех школ и детских садов региона современными, удобными для педагогов и родителей. Кроме того, обновленные порталы отвечают всем требованиям информационной безопасности».

«Госвеб» – это конструктор быстрого создания сайтов на основе типовых шаблонов, отвечающих всем требованиям законодательства и актуальным тенденциям визуализации. После перехода на платформу сайты государственных учреждений не только приобрели современный внешний вид, - здесь были реализованы дополнительные возможности для пользователей. В первую очередь речь идет о платформе обратной связи, которая позволяет направить обращения граждан в органы власти и публично значимые организации области. Соответствующий виджет в обязательном порядке встраивается на каждый интернет-ресурс государственного учреждения.

Важный аспект внедрения проекта - безвозмездность используемой инфраструктуры. Организации не несут расходы на хостинг и администрирование сайтов, специалисты учреждений получают возможность участвовать в бесплатном онлайн-обучении, обращаться в региональную и федеральную службы технической поддержки.

Платформа «Госвеб» внедряется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«На этот год была запланирована настолько масштабная работа в рамках проекта, что только благодаря слаженному механизму из творческого труда, проявленного редакторами органов и организаций области, а также высокоэффективного межведомственного сотрудничества, нам удалось в кратчайшие сроки реализовать поставленные задачи. В 2024 году мы продолжим реализацию этого проекта, – добавила Ирина Просвирякова. - Обновленные сайты получат все медицинские учреждения региона. Добавлю, на федеральном уровне разрабатываются шаблоны сайтов для учреждений среднего профессионального образования, организаций сферы спорта, культуры и многие другие. Таким образом, конечная цель проекта «Госвеб» заключается в обеспечении пользователей надежной информацией в удобном формате».

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сайт, веб-сервис