«Гарда» вывела на рынок свой WAF

«Гарда» вывела на рынок свой WAF
«ГардаWAF» обнаруживает атаки, анализируя трафик веб-приложений, блокирует попытки атак, автоматически выявляет уязвимости. Система защищает от brute force-атак, блокирует несанкционированный доступ к базам данных, защищает от L7 Dos/DDoS-атак, обнаруживает подозрительную активность пользователей вeб-приложений.

В России решения класса WAF входят в ТОП-3 ключевых технологий для защиты бизнеса - по оценка анлитиков самой компании «Гарда» . Объем рынка межсетевых экранов для безопасности веб-приложений в 2023 году составил 4,2 млрд, к 2025 он увеличится до 10,8 млрд. Из решений для анализа сетевого трафика на долю WAF приходится 9%, а систем для обеспечения отказоустойчивости и безопасности сетевых доступов – 12%.

За три квартала 2023 года число атак на российские веб-ресурсы выросло на 44%. Это ключевой драйвер роста сегмента. К дополнительным стимулам развития относятся стремительный после пандемии развитие сферы онлайн-услуг, курс экономики на технологический суверенитет и увеличение объемов цифровизации, повышение популярности веб API и расширение применения машинного обучения. Наряду с внутрирыночными трансформациями стоит упомянуть об ужесточении отраслевых стандартов и нормативных требований, которые тоже способствуют развитию рынка WAF.  

«Современная реальность делает веб-приложения основным каналом коммуникации между бизнесом и клиентами, становится все больше высоконагруженных приложений, за каждым из них стоит масса сервисов. Любой элемент этой цепочки в определенной степени уязвим, а отказ одного может повлечь за собой финансовые и репутационные риски, – замечает заместитель генерального директора группы компаний «Гарда» Рустэм Хайретдинов. – В связи с этим возникают вопросы о том, как обеспечить двустороннюю защиту: без ущерба производительности информационных систем и прерывания бизнес-процессов и безопасность цифровых сервисов и доверенных приложений».

«Ключевая особенность продукта в простоте его установки, – говорит технический директор «Гарда WAF» Лука Сафонов. Систему может развернуть любой специалист по ИБ без специальной подготовки. Ее легко кастомизировать. Кроме того, мы предъявляем минимальные требования к аппаратной части».

С учетом опции защиты API «Гарда WAF» представляет собой новую ступень развития межсетевых экранов – WAAP (Web Application and API Protection). Продукт включает расширенные инструменты для защиты сайтов, веб-приложений и сервисов от атак и уязвимостей, выявления аномалий и угроз нулевого дня.

На осень 2024 года запланирована сертификация «Гарда WAF» во ФСТЭК.  

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Гарда Технологии