ГК Softline объединила экспертизу российских ИТ-производителей в Центре технологического суверенитета в технопарке «Сколково»

10 апреля 2024 года ГК Softline, ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, развивающий комплексный портфель продуктов и услуг, открыла Центр технологического суверенитета в технопарке «Сколково» в рамках форума «Открытые Инновации 2024».

«Российский ИТ-рынок продолжает демонстрировать стойкость и адаптивность в контексте импортозамещения. Несмотря на вызовы, связанные с уходом западных вендоров, отрасль успешно приспосабливается к новым условиям. Компании все активнее внедряют отечественные разработки, что способствует появлению новых ИТ-решений и развитию уже существующих предложений. Однако растущее разнообразие отечественных продуктов также представляет вызов для клиентов. Здесь важно укрепить взаимодействие между российскими компаниями и вендорами. Необходимо наладить коммуникацию, которая позволит клиентам узнавать о предложениях на рынке. В ответ на запрос времени мы открыли Центр технологического суверенитета, который выступит независимым посредником между российскими производителями ПО и оборудования и заказчиками, консолидируя экспертизу на своей площадке. В рамках открытого пространства представитель любой любой российской компании сможет ознакомиться с актуальными технологическими решениями, узнать об их преимуществах и недостатках, чтобы сделать осознанный выбор», — отметила Елена Типисова, директор по маркетингу ГК Softline.

При оснащении демозоны Центра технологического суверенитета использовано передовое оборудование и программные продукты ГК Softline и стратегических партнеров. Специалисты компании вложили значительные усилия и время в создание и обеспечение эффективной работы Центра. Этот проект стал результатом постоянной деятельности ГК Softline по развитию импортонезависимых ИТ-решений и обеспечению технологического суверенитета.

 

Мероприятие открыл директор по сервисам в России группы Softline Олег Тремзин

Мероприятие открыл директор по сервисам в России группы Softline Олег Тремзин
Фото предоставлено пресс-службой компании Софтлайн

 

«При создании такого современного формата взаимодействия с компаниями мы были нацелены на содействие развитию бизнеса заказчиков, заинтересованных в переходе на российские решения. На площадке мы будем демонстрировать актуальные продукты, делиться опытом, рассказывать об успешных проектах. Наш оборудованный центр будет использоваться и для апробации технологий в лабораторных условиях, и для проведения пилотных внедрений. Уверен, такая всесторонняя деятельность центра будет способствовать укреплению технологического суверенитета и импортонезависимости российских компаний», — подчеркнул Владимир Лавров, генеральный директор (СЕО) ГК Softline.

Программа открытия 10 апреля включала презентацию российских операционных систем РЕД ОС и Astra Linux, экосистемы интегрированных сервисов Softline Universe, решений САПР, платежной платформы «Ваш платежный проводник», а также других решений ГК Softline и её партнеров. Кроме того, на мероприятии продемонстрированы новые продуктовые линейки Softline Digital — Ailine, Grosa и Proteqta.

 

ГК Softline открыла Центр технологического суверенитета в технопарке «Сколково» в рамках форума «Открытые Инновации 2024»

ГК Softline открыла Центр технологического суверенитета в технопарке «Сколково»
в рамках форума «Открытые Инновации 2024».
Фото предоставлено пресс-службой компании Софтлайн

 

В день открытия Центр посетили несколько десятков участников форума «Открытые инновации», среди которых разработчики новых технологий, представители ведущих компаний, инвесторов и регуляторов рынка, а также эксперты из России и других стран.

«Наши продукты на базе искусственного интеллекта (AiLine, Grosa), а также IoT-платформа Fundamento.io представляют собой примеры российских передовых решений, которые в том числе могут быть внедрены благодаря ресурсам и возможностям Центра технологического суверенитета ГК Softline в "Сколково". Не сомневаюсь, что эта площадка создаст благоприятные условия для развития российских ИТ-технологий и импортонезависимости», — поделился Максим Егоров, операционный директор Softline Digital (ГК Softline).

Также в рамках программы открытия был представлен продукт «Умные каски Atom 4.0». Решение предназначено для контроля и аналитики на производстве.

«Главное отличие нового продукта в том, что кроме каски с датчиками, мы предоставляем софт. В рамках решения мы разработали умный модуль "Атом 4.0", корпус которого можем адаптировать под требования заказчика. Обновленный модуль обладает более мощным процессором и рядом датчиков, способных регистрировать удары, падения и условия окружающей среды. Это одна из инновационных разработок, с помощью которой клиенты получают возможность повысить эффективность работы персонала на производстве, снизить производственные травмы и сократить простои. Развитие таких технологий важно для укрепления технологического суверенитета», — отмечает Семен Одинец, владелец продукта «Умные каски» в ГК Softline

Создание Центра технологического суверенитета в Сколково подчеркивает стратегическую значимость консолидации экспертизы в области российских продуктов и решений. Накопление отраслевого опыта в реализации цифровых стратегий и стратегий импортозамещения способствует развитию индустрии и обеспечению национальной безопасности в цифровом пространстве.

 

Создание Центра технологического суверенитета Софтлайна консолидирует экспертизу в области российских продуктов и решений игрока

Создание Центра технологического суверенитета Софтлайна
консолидирует экспертизу в области российских продуктов и решений игрока.
Фото предоставлено пресс-службой компании Софтлайн

 

Центр посетили несколько сотен участников форума «Открытые инновации», среди которых разработчики новых технологий, представители ведущих компаний, инвесторов и регуляторов рынка, а также эксперты из России и других стран.

«На примере нашего многолетнего партнера ГК Softline мы видим реализацию системного подхода к работе по модели открытых инноваций. В компании построен эффективный конвейер поиска перспективных решений на рынке, инициации и масштабирования внутренних разработок, массовой подготовки профильных ИТ-специалистов. Логичным продолжением совместных инициатив с Фондом является демонстрация комплексных решений непосредственно в инновационном центре "Сколково" — для прямого диалога с заказчиками, новыми технологическими партнерами и государственными органами», — подчеркнул Сергей Дутов, директор по развитию и партнерам Фонда «Сколково».

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: Softline, Софтлайн