Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому за 24 мая 2023 г.

Системы видеонаблюдения снова на слуху. «Ростелеком» поделился экспертизой и привлек внимание Прокуратуры (но уже по другой причине). Петербуржцы осваивают UnionPay от Тинькофф Банка. В городе увеличится число центров интернет-образования.

Системы видеонаблюдения фигурируют сегодня в нескольких материалах СМИ. Так, «Город Плюс» пишет об «умных» видеокамерах, установленных на площадках ПМЭФ. Они обеспечат контроль безопасности участников форума, который пройдет в Петербурге в июне. А для «Петербургского метрополитена», по информации «ДП» система безопасности стала поводом судебного спора спор с городским УФАС.

Неоднозначным выдались последние сутки и для «Ростелекома». С одной стороны, специалисты оператора поделились с «Мойкой 78» мнением о причинах проблем с доступом к зарубежным интернет-ресурсам. С другой – «Ростелеком» привлек внимание петербургской Прокуратуры, которая заинтересовалась навязанными горожанам услугами кабельного телевидения – в дело вникала «Фонтанка».

Та же «Фонтанка» разбиралась, что российские клиенты делают с китайскими банковскими картами UnionPay. Напомним, что со вчерашнего дня их выпускает Тинькофф Банк.

«Город Плюс» сообщает о планах Смольного к 2024 году увеличить в Петербурге количество центров цифрового образования до 32.

Эксперт «Делового Петербурга» рассуждает о путях развития рынка BIM-технологий в России.

«Мойка 78» цитирует пресс-службу билайна, информирующую о повышение скорости мобильного Интернета в метро.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Кадры, Регулирование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга