Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому за 15 мая 2023 г.

Петербургские МФЦ переходят с Apple на «Гравитон». В Петербурге продолжаются мошенничества с использованием дистанционных каналов. ФНС станет регулятором рынка криптовалют. Виртуальная и дополненная реальность набирает популярность в бизнес-процессах. Fan ID продолжает вызывать раздражение у фанатов и футболистов.

Петербургские СМИ поддерживают горячую тему импортозамещения. В этот раз они обсуждают замену городскими МФЦ техники Apple на оборудование российских производителей – в частности, «Гравитон». И если «Деловой Петербург» ограничился кратким описанием, то «Фонтанка» провела целое журналистское расследование.

«Фонтанка» также публикует серию материалов о происшествиях, косвенно связанных с ИТ. Так, сообщается о петербуржце, пострадавшем от мошенника при обмене валюты. Изданию почему-то важно было подчеркнуть, что жертва была на каршеринге. Две другие новости касаются дистанционных обманов жителей Петербурга и Ленобласти: в первом случае через телефон, во втором – через Телеграм.

«Мойка 78» рерайтит новость «Известий» о том, что ФНС в ближайшем будущем может выступить регулятором рынка криптовалют – соответствующие процедуры инициирует Минфин.

Колумнисты «Делового Петербурга» поднимают тему VR/AR в разных сферах бизнеса: журналисты выяснили, что эти технологии всё чаще используются девелоперами, ритейлерами и представителями других сфер.

Футболисты «Зенита» оказались солидарны с болельщиками в негативной оценке Fan ID – по крайней мере, они провели соответствующий флешмоб во время своего чемпионского парада в Петербурге – передает «Фонтанка».

 

Тематики: Рынок ПК, Регулирование, Финансы, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга