Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 26 мая 2023 г.

Ситуация вокруг новых потенциальных инвесторов «Яндекса» остается напряженной. Воздушный и наземный транспорт обрастает цифровыми сервисами. Программные боты угрожают журналистам. Петербургские компании активно отказываются от зарубежного ПО – правда, далеко не все. Эти и другие новости – в нашем ежедневном дайджесте.

«Деловой Петербург» и «Фонтанка» следят за судьбой «Яндекса»: на приобретение различных долей в компании претендуют несколько инвесторов.

Несколько свежих новостей касаются цифровизации транспортной отрасли. В Пулково внедрят технологию «Дистанционный врач» для сотрудников – сообщает «Город Плюс». А в городском общественном транспорте увеличится число «умных валидаторов», через которые можно активировать отложенное пополнение «Подорожника» – радуется «Фонтанка».

Колумнист «Делового Петербурга» рассуждает о туманном будущем «живой» журналистики, которую могут вскоре заменить роботы. «Фонтанка», в свою очередь, анонсирует круглый стол на тему AR, VR, и нейросетей.

«Мойка 78» отчитывается об итогах «Ночи музеев» в Петербурге, которую поддержал оператор Теле2.

«Деловой Петербург» докладывает о том, что в Северной столице от иностранного ПО отказались 20% компаний. Правда, узнать подробности издание предлагает только владельцам платной подписки.

«Город Плюс» исследует учебный профиль Сферум в VK Мессенджере, где появились новые полезные функции.

Информация о происшествиях. В Республике Коми (входит в СЗФО) удар грозы повредил кабель связи «Ростелекома», на время оставив регион без проводной связи – передают «Ведомости Санкт-Петербург». А МЧС России через «Мойку 78» предупреждает пользователей мобильных устройств об опасности безнадзорной зарядки – гаджеты могут взорваться.

Завершим обзор новостью из серии «Нарочно не придумаешь»: телеканал «360» подал заявку на регистрацию в книгах рекордов России и Гиннесса за рекордное количество блокировок своего контента на YouTube. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, ПО, Финансы, Web, Безопасность, Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга