Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 16 марта 2023

Почтовый робот для выдачи посылок в Купчино, бунт сотрудников Wildberries, Россграм продолжает искать инвестиции, американские биржи исключают из оборота акции российских компаний, Матисса в Эрмитаже покажут по веб-камере, школьная форма и дополненная реальность, электромобилям парковка бесплатно, чат-бот по школьному питанию, дистанционное оформление Fan ID, МФЦ подготовились к зачислению в школы первоклассников, помощь Петербургу в сфере искусственного интеллекта окажет СПБГУТ, Ленобласть планирует дистанционное электронное голосование - об этих новостях пишут петербургские СМИ сегодня, 16 марта 2023 г.

КоммерсантЪ Санкт-Петербург, Ведомости Санкт-Петербург, Деловой Петербург, 78.ru и Петербургский дневник сообщают о запуске первого роботизированного почтового отделения в Купчино, где посылки выдаются по штрих-коду.

Практически все СМИ написали о бунте в Wildberries, связанном со штрафами за бракованные товары и развитием событий. Подробности можно прочитать в Фонтанке.Ру, Ведомостях Санкт-Петербург, Деловом Петербурге, 78.ru, Online47.ru, Петербургском дневнике.

Фонтанка.ру рассказывает о сети Россграм, появившейся год назад и по-прежнему работающей в тестовом режиме и ищущей инвестиций.

Деловой Петербург сообщает, что акции российских компаний Яндекс, Ozon, HeadHunter и ЦИАН исключат из оборота на биржах Nasdaq и NYSE.

Город Плюс и Петербургский дневник рассказывают, что теперь картины Матисса, выставленные в Эрмитаже, можно посмотреть круглосуточно благодаря установленной в зале веб-камере.

Город Плюс обнаружил, что студентами Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разрабатываются новые модели школьной формы, использующие этно-орнамент и элементы дополненной реальности, также издание рассказывает о парковочных разрешениях для владельцев электромобилей, и чат-боте о школьном питании ().

О чат-боте по школьному питанию написали также Online47.ru, и Петербургский дневник.

О том, что Петербург пошел навстречу болельщикам, разрешив с 15 марта оформлять Fan ID полностью дистанционно, сообщают Деловой Петербург, 78.ru, Город Плюс и Петербургский дневник.

О готовности МФЦ к наплыву заявлений от родителей, зачисляющих первоклассников в школы города, рассказывают Город Плюс, Деловой Петербург, 78.ru, и Петербургский дневник.

Город Плюс побывал на встрече Станислава Казарина, вице-губернатора Санкт-Петербурга и ректора СПБГУТ, где обсуждались перспективы сотрудничества вуза и города.

А Online47.ru информирует о заявке Ленобласти о проведении дистанционного электронного голосования в 2023 году.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга