Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 9 марта 2023 г.

25 тысяч за получение спам-рассылки, электронные книги не показали роста продаж в 2022 году, лучшие дворник и тракторист по итогам онлайн-голосования получат автомобиль, новый цифровой сервис о библиотечных мероприятиях Петербурга «Афиша событий», сбой в сервисах доставки еды, поздравление жительниц Ленобласти с помощью нейросетей, Ленобласть делает успехи в цифровой трансформации, планы по расширению российского ИТ-рынка - об этих новостях пишут петербургские СМИ сегодня, 09 марта 2023 г.

Фонтанка.Ру сообщает о петербуржце, который смог взыскать за полученные письма из несанкционированной рекламной рассылки компенсацию в размере 25 тыс. руб..

Деловой Петербург описывает ситуацию на книжном рынке: в 2022 году роста продаж электронных изданий не наблюдалось, продажа же бумажных книг выросла в финансовом эквиваленте, но не по количеству проданных экземпляров.

Город Плюс пишет, что ВКонтакте в одной из групп проходит онлайн голосование за лучших тракториста и дворника. Соревнуются работники, уже прошедшие предварительный отбор. Победители получат отечественные автомобили.

Город Плюс и 78.ru рассказывают о новом цифровом сервисе «Афиша событий», позволяющем петербуржцам найти бесплатные интересные мероприятия в библиотеках неподалеку от места проживания.

78.ru и Петербургский дневник констатируют сбой у служб доставки еды «Яндекс.Еда» и Delivery Club, проходивший вечером 8 марта.

78.ru  рассказывает, что в Ленобласти власти региона поздравили женщин при помощи открытки, полностью сгенерированной нейросетями.

Онлайн47 сообщает, что Ленобласть вошла в число регионов, демонстрирующих высокие показатели по цифровой трансформации.

РБК Санкт-Петербург публикует обширный обзор по переспективам ИТ-рынка в России и положительном влиянии санкций на появление новых отечественных решений и продуктов по мотивам круглого стола, проведенного изданием ранее.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга