Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 20 марта 2023 г.

Менее тысячи петербургских ИТ-специалистов оформили льготную ипотеку, начало сезона электросамокатов, бывший сотрудник М.Видео два года крал айфоны, около двухсот петербургских предприятий перейдут на электронный документооборот, мошенничество на сайтах знакомств, забастовка в Wildberries может повлиять на регулирование онлайн-торговли в целом, искусственный интеллект в помощь кардиологии, обнаруживать пожары с дрона придумали школьники Петербурга, Врубель в онлайн-формате, геоинформационная система покажет свободные здания и помещения в Петербурге, 3D-печать имлантатов разработана петербургскими учеными, зарядка для электромобиля без проводов, жители Ленинградской области вышли в четвертьфинал конкурса проектов «Кибердом», Sony не вернет 900 тыс. за траты в игре Fifa и моральный вред, перспективы на рынке труда от HH – об этих новостях пишут петербургские СМИ сегодня, 20 марта 2023 г.

О том, что льготную ипотеку в Петербурге смогли оформить менее тысячи ИТ-специалистов, сообщают Деловой Петербург и Петербургский дневник.

Подробности о прокате электросамокатов в Петербурге сообщают КоммерсантЪ со ссылкой на Фонтанка.Ру и 78.ru.

О сотруднике М.Видео, укравшем за 2 года работы 43 айфона, сообщают Фонтанка.Ру и 78.ру.

Деловой Петербург рассказывает о том, что в Петербурге порядка двухсот предприятий будут переведены на электронный документооборот, о мошенничествах на сайтах знакомств, о дальнейшей работе Wildberries после забастовок сотрудников и о развитии кардиологии и роли искусственного интеллекта в этой области.

Город Плюс публикует материалы о том, как петербургские школьники разработали систему, позволяющие обнаруживать пожары при помощи квадрокоптеров, о выставке картин Врубеля в Русском музее, которую можно посетить в онлайн-формате, о геоинформационной системе, демонстрирующей свободные помещения и здания, о новой технологии печати имплантатов, разработанной в Петербурге, а также о том, что в число петербургских разработок вошла беспроводная зарядка для электромобилей.

Online47.ru информирует, что жители Ленинградской области прошли в четвертьфинал конкурса конструкторско-проектных решений «Кибердром».

Мойка, 78 поясняет, по какой причине суд отказал петербуржцу в выплате компенсации за моральный вред и возврате потраченных в игре FIFA средств компанией Sony.

РБК делится мнением экспертов Head Hunter о том, какие специалисты будут востребованы в дальнейшем на рынке Петербурга.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Интеграция, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга