«Базальт СПО» представила централизованную службу сборки дистрибутивных решений на конференции OS DAY 2023

На конференции OS DAY 2023 «Базальт СПО» представила централизованную службу сборки дистрибутивных решений — новые возможности для технологических партнеров и Alt Linux Team.

«Базальт СПО» в восьмой раз стала соорганизатором научно-практической конференции OS DAY. На стенде компании была представлена российская вычислительная техника, работающая под управлением ОС семейства «Альт»: новый процессорный модуль E2C3; одноплатный компьютер Repka-Pi, являющийся полноценной альтернативой Raspberry Pi; одноплатный ПК на базе процессора «Скиф»; многопользовательский комплекс «Горыныч». Представители компании также выступили с докладом о «Централизованной службе сборки дистрибутивных решений ОС "Альт"».

В этом году оргкомитет, в состав которого входит заместитель генерального директора «Базальт СПО» Алексей Новодворский, сфокусировался на проблематике создания единой экосистемы, охватывающей как операционные системы, так и прикладные программы. Это одна из наиболее актуальных задач, без решения которой сложно говорить о технологическом суверенитете, особенно с учетом отказа ряда ведущих западных вендоров работать в России. Необходимо выстроить экосистему так, чтобы все стороны, вовлеченные в процессы создания, эксплуатации, управления и конфигурирования информационных систем, могли легко, быстро и дешево решать поставленные перед ними задачи.

«Замечательно, что OS DAY проходит уже в десятый раз. Главное достижение конференции я вижу в том, что нам удалось сохранить ее научно-техническую направленность. Надеюсь, так будет и впредь, — заявил Алексей Новодворский. — В этом году мы в большей степени, чем прежде, получили возможность узнать, что делают коллеги, смогли проанализировать направление движения отрасли».

С докладом «Централизованная служба сборки дистрибутивных решений ОС "Альт"» выступил руководитель саратовского подразделения «Базальт СПО» Евгений Синельников. Важность этой разработки в том, что она переводит инфраструктуру создания продуктов «Базальт СПО» на более высокий уровень, обеспечивает независимость от оборудования, на котором производится сборка дистрибутива.

Новые возможности для технологических партнеров:

  • быстрое создание «кастомных» (специальных, заказных) образов с низким «time to market»;
  • создание и сопровождение ПАКов: специальные ядра (при договоренности об их дальнейшем сопровождении), дополнительное ПО и специальные настройки;
  • перспектива сопровождения контейнеров под множество аппаратных платформ.

Открываются новые возможности для разработчиков ALT Linux Team:

  • получение свободных дистрибутивных решений для основных поддерживаемых платформ;
  • воспроизводимость сборки однократно спроектированного образа;
  • регулярность тестирования одновременно для множества аппаратных платформ.

Сегодня перед российским ИТ-сообществом стоит серьезный вызов — заменить не только зарубежную операционную систему, но и всю связанную с ОС инфраструктуру. Отечественные компании накопили большой опыт, их разработки в значительной мере компенсируют функционал зарубежных аналогов.

Мероприятие прошло в Москве в Математическом институте им. В. А. Стеклова Российской академии наук под эгидой Института системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) при поддержке РАН, ФСТЭК России, АРПП «Отечественный софт», НП «РУССОФТ».

В конференции участвовали разработчики российских операционных систем и прикладных программ, сотрудники научных институтов, государственных организаций и коммерческих компаний.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, мероприятия, Базальт СПО