«Азбука интернета»: в вебинаре «Ростелекома» приняли участие представители 60 регионов России

«Ростелеком» провел вебинар для преподавателей и организаторов курсов обучения пенсионеров компьютерной грамотности по программе «Азбука интернета». Для участия в мероприятии было подано свыше 1 200 заявок из 60 регионов России. Участники подробно обсудили особенности организации курсов для пенсионеров.

«Азбука интернета» — совместный проект «Ростелекома» и Социального фонда России, в рамках которого выпускаются методические материалы и учебное пособие, проводятся занятия с пенсионерами; организаторы курсов и преподаватели узнают о преимуществах работы по программе, обмениваются опытом и делятся лучшими практиками с коллегами из других регионов.

В вебинаре приняли участие спикеры из Санкт-Петербурга, Челябинской области и Рязани. Они рассказали об опыте организации курсов при библиотеке, особенностях работы с пенсионерами при использовании Госуслуг, об онлайн-обучении возрастной аудитории. Своим опытом поделились также коллеги из Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики Юго-Восточной железной дороги, рассказав о реализации проекта по повышению цифровой грамотности неработающих пенсионеров ОАО «РЖД». Еще одну интересную тему подняли разработчики операционной системы (ОС) «Альт», рассказавшие о доступности российского программного обеспечения всем слоям населения, в том числе и пенсионерам, так как данная ОС интуитивно понятна и устанавливается бесплатно.

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между «Ростелекомом» и Пенсионным (с 2023 года — Социальным) фондом РФ о сотрудничестве в обучении пенсионеров компьютерной грамотности, цель которого — облегчить пенсионерам доступ к государственным услугам в электронном виде и повысить качество их жизни благодаря освоению компьютерной грамотности и работе в интернете.

Все материалы базового курса программы «Азбука интернета» (учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки) размещены на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru в открытом доступе.

В группе, созданной специально для преподавателей в социальной сети «ВКонтакте», зарегистрировано уже 587 человек.

Тематики: Маркетинг, Кадры, Web

Ключевые слова: обучение, Ростелеком, вебинар