Альфа-банк садится за кассу

Кредитная организация намерена приобрести блокирующий пакет акций в платформе «Кассир.ру», которая является одним из крупнейших продавцов билетов на развлекательные мероприятия в России.

Сумма сделки оценивается в 1 млрд рублей. За эти дениги Альфа-банк получит не менее 25% акций. В настоящее время агрегатор "Кассир.ру" принадлежит двум акционерам - 83,66% владеет Евгений Финкельштейн, 16,33% находится у Надежды Соловьевой. Стоит отметить, что интерес к сервису ранее проявляли и другие банковский структуры. Так, с 2018 года компания TCS Group (подконтрольна банку Тинькофф) владела разными долями в ООО "Кассир.ру — Национальный билетный оператор", но в итоге полностью вышла из состава акционеров в 2021 году, продав оставшиеся акции Евгению Финкельштейну.

За счет приобретения доли в "Кассир.ру" Альфа-Банк планирует разнообразить свою экосистему в сегменте развлечений, а заодно привлечь новых потенциальных клиентов для своих банковских и прочих финансовых продуктов. В этом плане компания следует за многими крупными игроками банковского и телекоммуникационного рынков, которые в последние несколько лет активно приобретают активы в развлекательной индустрии, включая компании по продаже билетов на зрелищные мероприятия.

Альфа-Банк в своем мобильном приложении уже отметил сервис "Кассир.ру" как партнера, хотя ни один из участников возможной сделки пока никак ее не прокомментировал.

Ряд экспертов также считают, что банкиров заинтересовал билетный агрегатор по причине его перспективности с точки зрения будущих доходов, поскольку после начала специальной военной операции на Украине на рынке операторов по продаже билетов произошла определенная реструктуризация и наблюдался отток иностранных инвесторов. Так, например, "Кассир.ру" выкупил у компании CTS Eventim (Германия) сервис Parter.ru, который является одним из старейших отечественных агрегаторов по продаже билетов.

Участники рынка отмечают, что Альфа-Банк имеет богатый опыт в сфере организации и проведения развлекательных мероприятий, включая коллаборации с популярными артистам и собственный музыкальный фестиваль Alfa Future People, который проводился несколько лет подряд. Поэтому с учетом положительных прогнозов по билетному рынку на 2023 год покупка доли в "Кассир.ру" является вполне логичной и своевременной.

Кроме того, эксперты не исключают, что сделка стала итогом старых партнерских отношений Альфа-Банка с Евгением Финкельштейном в сфере организации в России концертных выступлений популярных зарубежных исполнителей.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: финансы, слияние поглощение, Альфа Банк