АКРА присвоило кредитный рейтинг Т1 A(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством (АКРА) присвоен кредитный рейтинг Холдингу Т1, одному из лидеров российского ИТ-рынка, на уровне А(RU) со стабильным прогнозом. Рейтинг присвоен по национальной шкале для Российской Федерации.

Кредитный рейтинг А(RU) Т1 базируется на умеренно высокой оценке операционного и финансового риск-профилей.

Оценка операционного риск-профиля определялась диверсификацией по направлениям деятельности, наличием крупных клиентов, уровнем корпоративного управления и финансовой прозрачности. В качестве позитивного фактора АКРА отмечает общий тренд роста спроса на услуги российских разработчиков на фоне ухода с российского рынка значительного числа крупных иностранных разработчиков ПО.

Оценка финансового риск-профиля учитывает очень низкую долговую нагрузку Т1, высокие рентабельность и ликвидность, крупный размер бизнеса. Выручка Холдинга Т1 выросла в 2022 году практически в два раза и достигла 147 млн руб., при этом АКРА прогнозирует позитивную тенденцию роста выручки в 2023-2026 гг. В свой прогноз агентство также закладывает сохранение текущего уровня рентабельности и допускает дальнейшее снижение долговой нагрузки Т1 по итогам 2023 года.

Стабильный прогноз от агентства с высокой долей вероятности предполагает неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

АКРА впервые присвоило Т1 кредитный рейтинг. Ранее в сентябре 2023 года рейтинговое агентство НКР повысило кредитный рейтинг Т1 с BBB+.ru до A.ru со стабильным прогнозом.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Т1