695 тысяч долларов – средний ущерб от кибератаки для крупных компаний

Средний размер ущерба в результате одного инцидента можно оценить в 14 тыс. долл. для малых и средних компаний и 695 тыс. долл. для крупных российских организаций. Такую оценку приводят аналитики компании B2B International и «Лаборатория Касперского» в совместном исследовании по информационной безопасности бизнеса.

К потерям приводят три основных фактора: вынужденный простой, упущенные возможности для бизнеса (включая потерю контрактов из-за кибератаки), а также расходы на дополнительные услуги различных специалистов.

По данным опроса, компаниям малого и среднего бизнеса вынужденное бездействие обходится в среднем в 13 тыс. долл., а крупным организациям ― в 791 тыс. долл. Упущенные возможности также выражаются в финансовых потерях, средний размер которых для малых и средних компаний составил 16 тыс. долл., а максимально возможный ущерб, по оценкам опрошенных, мог достигать 375 тыс. долл. Что касается дополнительных услуг различных специалистов, в среднем общие расходы на них достигают 6,6 тыс. долл. для небольших компаний и 26 тыс. долл. для крупных корпораций.

Кроме того, по данным исследования, один инцидент с утечкой данных в 58% случаев вызвал временную утрату доступа к важной деловой информации. А почти в четверти случаев (24%) инцидент повлек за собой потерю важных деловых контрактов и упущенные возможности для развития бизнеса.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Kaspersky