5 тысяч семей получили доступ к скоростному интернету от «Ростелекома» в Новгородской и Псковской областях

Более 5 000 домохозяйств в 19 населенных пунктах Новгородской и Псковской областей получили доступ к скоростному интернету и современным цифровым сервисам от «Ростелекома» в первом полугодии 2023 года. В Новгородской области провайдер построил оптическую инфраструктуру в семи районах: Новгородском, Пестовском, Боровичском, Мошенском, Окуловском, Парфинском и Валдайском. В Псковской области — в шести районах: Псковском, Палкинском, Себежском, Куньинском, Пушкиногородском и Новоржевском.

Специалисты компании модернизировали устаревшие медные линии связи, а в дома некоторых населенных пунктов провели оптику впервые. При строительстве сети использовалась технология PON (от англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть). Индивидуальный кабель, который заводится непосредственно в квартиру или частный дом, обладает надежностью при эксплуатации и обеспечивает высокую скорость и качество передачи данных. Абоненты могут выходить в интернет на скорости до 800 Мбит/с (в зависимости от выбранного тарифа), пользоваться видеосервисом Wink, домашним видеонаблюдением и другими цифровыми решениями.

Наталья Леденцова, жительница деревни Мельник Мошенского района Новгородской области:
«Пользуемся интернетом вдвоем с мужем и очень довольны, что и у нас появилась оптическая сеть. Скорость стала намного выше, чем раньше. Теперь задумываемся о том, чтобы подключить и другие услуги “Ростелекома”».

Надежда Комкова, жительница деревни Паклино Псковской области:
«Мы живем за городом, проводного интернета до этого не было, только мобильный. Конечно, этих скоростей не хватало. Сейчас “Ростелеком” построил оптику, чего мы очень ждали. У нас подключены интернет и телевидение, скорость и соединение стабильные».

 

 

Волоконно-оптическая инфраструктура появилась не только в многоквартирных домах, но и в частном секторе. Благодаря этому современные телеком-сервисы теперь доступны в 3 654 квартирах и в 1 637 индивидуальных жилых домах.

Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»:
«“Ростелеком” продолжает строить и модернизировать линии связи не только в областных центрах, но и на всей территории регионов. Оптика постепенно появляется даже в отдаленных населенных пунктах. Жители городов, сёл и деревень получают равные возможности при подключении к высокоскоростному интернету. Все больше новгородцев и псковичей становятся абонентами “Ростелекома”, чтобы работать удаленно, общаться с близкими и друзьями онлайн, пользоваться образовательными и развлекательными платформами».

В трех новостройках в Великом Новгороде оптику проложили еще на этапе возведения домов. Два из них — в ЖК «Союз» и ЖК «Заречный» — оборудовали умными домофонами и видеокамерами системы «Ростелеком Ключ».

Галина Гусева, генеральный директор управляющей компании «ПС»:
«На базе сети “Ростелекома” мы уже сейчас создали систему безопасности, которой удобно управлять через мобильное приложение. Новоселы смогут дистанционно открывать двери в подъезд, а также присматривать за домами в онлайн-режиме. А при заселении в новые квартиры собственники смогут быстро подключить интернет и интерактивное телевидение, ведь оптическая инфраструктура в домах уже есть».

 

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад