3Logic Group предлагает вузам комплексное решение для обучения робототехнике

3Logic Group предлагает вузам комплексное решение для обучения робототехнике
Компания 3Logic Group предлагает готовый комплект для обучения студентов по робототехническим специальностям. Комплект включает в себя роботизированную платформу с 3D-лидаром, рукой-манипулятором и ПО для управления всех устройств через единый интерфейс. Его использование позволит готовить квалифицированных специалистов с практикой программирования на основе открытой платформы ROS (Robotic Operating System).

Минцифры России планирует увеличить число бюджетных мест по специальностям робототехники и радиоэлектроники до 20% в российских вузах. Инициатива поддержана Министерством науки и высшего образования, которое разрабатывает новые стандарты образовательных программ.

3Logic Group предлагает комплексное решение для обучения по специальности «робототехника». Комплект включает в себя бионическую робоплатформу Unitree Go2, 3D-лидар, руку-манипулятор и ПО. В составе комплекта могут поставляться модели робособак Go2 EDU и Go2 EDU Plus. Софтверная часть решения представляет собой единый интерфейс управления для всех устройств — самой робоплатформы и дополнительного оборудования на ней.

Бионическая платформа Unitree Go2 — это новейшая версия робособаки от компании Unitree. Модель оснащена технологией искусственного интеллекта, умеет распознавать речь и различные объекты, а также выполнять ряд команд. С помощью 3D-лидара и руки-манипулятора робот получает дополнительные возможности: лучше ориентируется в пространстве в разных условиях, манипулирует предметами и переносит их.

Предлагаемый 3Logic Group комплекс может служить многофункциональной тестовой моделью для преподавателей и студентов образовательных учреждений по специальностям робототехники. Он поддерживает программирование на платформе с открытым исходным кодом ROS на языках C++ и Python.

3Logic Group является официальным и эксклюзивным дистрибьютором Unitree в России. Компания обладает необходимыми сертификатами соответствия на роботизированные устройства и криптографическими нотификациями ФСБ России и может предлагать робототехнический комплекс в рамках тендерных процедур. Также она оказывает услуги технической поддержки и консультирует по вопросам эксплуатации.

Сегодня робоплатформы разных версий в целях обучения уже используют крупнейшие технические вузы: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИРЭА, МФТИ, университет Иннополис, Сколковский институт науки и технологий и пр.

«Робототехника сегодня в числе одной из самых перспективных сфер в ИТ. Вузы готовы отвечать на острый спрос на специалистов этой области, но он невозможен без технический основы — специальных комплексов для обучения. Мы готовы делиться с образовательными учреждениями не только передовыми решениями, но и своим опытом в области робототехники, помогать с методологией и сопровождением», — комментирует Илья Каинов, руководитель направления роботизированных систем 3Logic Group.

Помимо комплексного решения на базе Unitree Go2, 3Logic Group предлагает для исследовательских и образовательных целей робота-гуманоида Unitree H1.

Тематики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: IT-обучение, роботы, 3Logic