Login 2 – история одного смартфона

Впечатления от использования бюджетного устройства под брендом оператора мобильной связи «Мегафон».

Когда для теста в редакцию spbit.ru попал смартфон Megafon Login 2, мы подумали: «что можно ожидать от устройства за 2320 рублей?» Однако, спустя некоторое время после знакомства с этим гаджетом, наш скепсис уступил место неподдельному интересу и даже удивлению. Но - обо всем по порядку.

Как и многие другие смартфоны, Login 2 мы встретили, как говорится, «по одёжке». Внешний вид гаджета оказался типичным для такого рода устройств – прямоугольная форма, закругленные углы, среднего размера экран, три сенсорные клавиши и т. д. Хотя с точки зрения дизайна смартфон вряд ли можно отнести к бюджетным. Серебристая окантовка по периметру устройства и качественный пластик корпуса – признаки аппаратов более высокого класса.

В небольшой коробке умещается сам смартфон, зарядное устройство, проводная гарнитура и инструкция по эксплуатации

Еще один важный момент – это тактильные ощущения при работе с Login 2. В этом отношении смартфон, безусловно, хорош, так как его удобно и приятно держать в руке. Также нам понравилась его легкость. Весит Login 2 всего 112 граммов, и по сравнению с большими смартфонами в алюминиевых корпусах его можно назвать практически невесомым.

Megafon Login 2 c виду вполне обычный смартфон

Мы также были приятно удивлены и техническими характеристиками устройства. Login 2 работает на базе двухъядерного процессора MediaTek MT6572M с тактовой частотой 1024 MHz. Оперативная память устройства составляет 512 Мб. Невероятно, но мы обнаружили в смартфоне даже графический ускоритель Mali-400 MP. Объем встроенной памяти Login 2 достигает 4 Гб, но при желании его можно увеличить до 32 Гб за счет использования карт памяти MicroSD и MicroSDHC. Кроме того, в устройстве имеется датчик GPS, акселерометр, две фотокамеры (одна из них – со светодиодной вспышкой), модуль Bluetooth 3.0 с возможностью подключения беспроводных наушников для прослушивания музыки. Login 2 снабжен сенсорным емкостным TFT-дисплеем с разрешением 320x480 пикселей, поддерживающим технологию multitouch. Естественно, в наличии есть Wi-Fi. Стоит отметить, что аппарат можно задействовать как полноценную точку доступа – в настройках есть соответствующий переключатель. Смартфон работает как в сетях GSM, так и в сетях третьего поколения (UMTS 2100 / UMTS 900).

Управляет всем этим разнообразием операционная система Android 4.2.2 в чистом виде – какая-либо фирменная оболочка для интерфейса не предусмотрена.

Таким образом, первые впечатления от смартфона были положительными. Все же за цену до 3 тыс. рублей не часто встретишь на российском рынке устройства с таким богатым набором аппаратных характеристик. Осталось проверить его в деле. Мы решили не ограничиваться коротким тестом, а использовать Megafon Login 2 в качестве основного смартфона (взамен HTC Sensation) одного из наших корреспондентов в течение двух недель.

Начнем, пожалуй, со звонков. Сразу отметим, что Megafon Login 2 порадовал качеством приема сигнала – держал сеть уверенно и практически без сбоев. Собеседников слышно хорошо, во время разговора нет посторонних шумов и помех, поэтому не нужно вжимать смартфон в ухо, чтобы разобрать, что говорят на другом конце. Кроме того, за время эксплуатации смартфона не было замечено и каких-либо искажений голоса собеседника. Знакомые, которым мы звонили и которые звонили нам, также отметили, что качество разговора не вызывает нареканий. Даже в метрополитене Megafon Login 2 позволял довольно отчетливо слышать собеседника. При этом уровень приема сигнала во время движения поезда был довольно высоким.

Не оставили мы без внимания возможность использования смартфона в связке с беспроводной гарнитурой. Как уже упоминалось, в Login 2 имеется модуль Bluetooth 3.0. Поиск беспроводного устройства и соединение с ним происходит довольно быстро. Хотя многое зависит от самой Bluetooth-гарнитуры, качество переговоров в данном режиме нам показалось приемлемым.

Кстати, проводная гарнитура, которой укомплектован смартфон, тоже показала себя с лучшей стороны: хорошая слышимость во время телефонных разговоров и неплохое качество звука при прослушивании музыки.

Что касается возможности выхода в Интернет, то Login 2 неплохо справляется и с этой работой. Речь идет, прежде всего, о мобильном Интернете. Благодаря современному (хотя и бюджетному) процессору, смартфон шустро открывает сайты, даже если сигнал сети довольно слаб, как часто бывает, например, в метро. Так, уже старый по современным меркам, но все же превосходящий Login 2 по мощности, смартфон HTC Sensation при отсутствии устойчивого сигнала сети начинает притормаживать во время веб-серфинга. Кроме того, Login 2 справляется и с просмотром потокового видео – например, на Youtube.com. Если смартфон находится в зоне уверенного приема сети, то видео воспроизводится без задержек.

Несколько результатов теста скорости мобильного интернета на смартфоне Login 2

Если говорить о выходе в Интернет посредством Wi-Fi, то Login 2 довольно быстро находит оказавшиеся рядом сети и подключается к выбранной. При этом смартфон и сам может раздавать Интернет, работая в качестве хот-спота, преобразуя мобильный Интернет в Wi-Fi-соединение.

Login 2 может работать в качестве модема, раздающего Wi-Fi

Однако, впечатление о работе в Интернете портит клавиатура смартфона, которая вкупе с не самым хорошим экраном делает набор текста мучением. При наборе сообщения пальцами руки, которая держит смартфон, постоянно выскакивают соседние буквы с той, что нужна. Набор текста становится более-менее управляемым лишь в том случае, когда задействованы две руки, что не всегда удобно. Но даже в этом случае экран часто ошибается. Можно, конечно, попробовать установить стороннюю клавиатуру с большими буквами, но такое решение тоже будет не очень удобным, так как с большой вероятностью все буквы не уместятся в одной раскладке.

Не очень удачный экран значительно усложняет работу с клавиатурой

С другой стороны, экран с точки зрения изображения вполне неплох – картинка яркая и четкая. Да и размеры дисплея позволяют комфортно просматривать разнообразный контент. На ярком солнце изображение в экране Login 2 заметно меркнет, но в других погодных условиях и в помещении дисплей не вызывает нареканий.

Изображение на экране яркое и сочное

Фотокамера снимает вполне сносно для смартфона бюджетной ценовой категории. Если снимать не в автоматическом режиме, а настроить в соответствии с условиями съемки баланс белого и включить подавление мерцания, то даже в помещении при искусственном свете можно снять хорошие фотографии. Для съемки в условиях плохого освещения предусмотрена светодиодная вспышка, которая у бюджетных смартфонов встречается пока не часто. Кстати, фронтальная камера, которая в основном используется для видеосвязи, исправно выполняет свои функции. Пару слов об интерфейсе камеры. В операционной системе Android 4.2.2 интерфейс фотокамеры удался на славу. Он интуитивно понятен и удобен. Камера получила ряд новых опций – например, панорамную съемку, автоматическое обнаружение лиц, непрерывное фотографирование. В видеорежиме появился режим замедления.

Возможности камеры в смартфоне не могут не радовать

Примеры фото можно посмотреть по ссылке.

В заключении отметим еще один плюс смартфона Megafon Login 2 – это продолжительность его работы. Батарея емкостью 1500 мА*ч позволяет устройству работать без подзарядки более двух суток. При этом можно не ограничивать использование его функционала – смотреть видео, бороздить Интернет, снимать фото, слушать музыку и т. д.

Большая батарея обеспечивает хорошую продолжительность работы устройства

После нескольких недель использования Login 2 мы можем констатировать факт, что это настоящий смартфон с богатым набором функций, но со слабым экраном. Однако даже довольно большой минус не может перечеркнуть всех плюсов, которыми данное устройство, безусловно, обладает. Нет сомнений, что Login 2 найдет свою аудиторию, ведь адекватная цена и отличный функционал в таком соотношении, как у этого смартфона, встречаются редко.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, смартфоны