Коммерческий директор РДТЕХ Евгений Осьминин: «Большинство отечественных экспертов оценивают российский рынок системной интеграции как растущий»

О существенных изменениях в расстановке сил на рынке системной интеграции в уходящем году говорить еще рано. В своей деятельности РДТЕХ исходит из того, что конкурентное преимущество в будущем году получат интеграторы, которые уделяют значительное внимание развитию технологического стека, внедряют новые бизнес-модели, основываются на лучших мировых практиках. Об этом говорит коммерческий директор РДТЕХ Евгений Осьминин.

По вашим наблюдениям, способствует ли текущая ситуация в стране и, в частности, на ИТ-рынке образованию новых системных интеграторов? А объединению уже имеющихся? Насколько серьезную конкуренцию и в чем могут составить новые участники рынка его известным лидерам?

– Большинство отечественных экспертов оценивают российский рынок системной интеграции как растущий. Мы также фиксируем активизацию запросов на системную интеграцию и комплексные инфраструктурные решения, связанные с трендами цифровой трансформации. В свете ограничения бюджетов и оптимизации затрат запросы на комплексные решения служат стимулом для объединения системных интеграторов в рамках отдельных проектов, вливания узкопрофильных интеграторов в более крупные структуры. Новые технологии и модели (облачные решения, потребность в online-инструментах, сервисные модели и др.) служат точками роста, способствующими появлению новых интеграторов.

 

Коммерческий директор РДТЕХ Евгений Осьминин

 

В новый год, год своего тридцатилетия, РДТЕХ вступает с обновленным продуктовым портфелем, большим количеством новых заказчиков, ожиданием позитивных рыночных тенденций. Компания готова к дальнейшему расширению портфеля услуг и ориентирована на непрерывное развитие (см. интервью раздела «РДТЕХ» от 28 декабря 2021 г.).

По каким причинам дистрибуторы, реселлеры оборудования и ПО, инсорсинговые ИТ-компании выходят на рынок системной интеграции?

– Прежде всего это происходит в связи с запросами на комплексные решения, в свете оптимизации. Как правило, они конкурентоспособны в смежных областях и нишах, в которых могут предложить тиражируемые решения.

Также причинами такой экспансии является не реализованный ранее потенциал продаж в рамках их целевой аудитории, актуальность реализации которого возросла в связи с пандемией.

Что противопоставляют новым игрокам интеграторы с опытом? Какие важные критерии конкурентоспособности могут быть присущи только компаниям с большой историей, а что перестает иметь прежнюю ценность?

RPA может управлять очередью задач на устройствах, которые способны выполнять периферийные вычисления, а это значит, что коммерческим и промышленным компаниям необходимо изучить способы эффективной доставки данных на пограничные центры обработки данных (см. фигуру речи раздела «РДТЕХ» от 29 ноября 2021 г.).

– На стороне новых игроков – гибкость и «свежий взгляд» на новую реальность. Их бизнес-модели родились уже в условиях высокой неопределённости рынка, с учетом перспективных технологических и экономических трендов. Компании с большой историей выигрывают по технологическому стеку, ресурсному обеспечению, наличию механизмов минимизации рисков. Крупные компании, как правило, отличаются от новых игроков наличием более глубокой отраслевой экспертизы.

Можно ли говорить о том, что расстановка сил на отечественном рынке системной интеграции за 2021 год изменилась, и если да, то каким образом, как это отражается на работе вашей компании?

– Наверное, о каких-то существенных изменениях в расстановке сил в уходящем году говорить еще рано. Если они окажутся значительными, то проявятся несколько позднее. В деятельности нашей компании мы исходим из того, что конкурентное преимущество в будущем году получат системные интеграторы, которые уделяют значительное внимание развитию технологического стека, внедряют новые бизнес-модели, основываются на лучших мировых практиках.

Учебный центр РДТЕХ и Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) завершили проект по обучению сотрудников ИТ-департамента банка и стажеров по направлению Java. В конце программы студенты подготовили и защитили собственные проекты, а лучших стажеров банк пригласил продолжить стажировку уже в реальной работе кредитной организации (см. новость раздела «РДТЕХ» от 25 ноября 2021 г.).

Какие прогнозы можно сделать по развитию этой тенденции на 2022 год, что дает основания для таких предположений?

– С большой долей вероятности данные тенденции сохранятся в связи продолжающимися трендами цифровой трансформации, импортозамещения, развития рынка Open Source, адаптации к новой реальности. Не исключено влияние иностранных компаний, приходящих на российский рынок.

Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: системная интеграция, системный интегратор, РДТех