Сергей Ходусов (iSimpleLab): «Санкционное давление создало благоприятную почву для развития в банках собственных решений и компетенций»

iSimpleLab (ООО «АйСимплЛаб») – российская компания, разработчик программного обеспечения в области дистанционного банковского обслуживания. Компания продвигает на банковский рынок систему ДБО собственной разработки под брендом iSimpleBank 2.0. Тему ИТ в банках раскрывает заместитель генерального директора iSimpleLab Сергей Ходусов.

– Сергей, какие участки ИТ-ландшафта банка вы бы оценили как наиболее специфичные (в отличие от других отраслей)? В чем именно эта специфика заключается?

– В банковском ИТ-ландшафте я бы выделил три главных участка, которые составляют основу банковского бизнеса и находятся в постоянном динамичном развитии в большинстве банков.

Российские разработчики РЕД СОФТ и iSimpleLab объявили о совместимости программных продуктов. Так, платформа для ЭВМ iSimpleBank 2.0 подтвердила корректность работы с СУБД Ред База Данных на операционной системе РЕД ОС. Данный техностек позволит банкам обеспечить плавный переход с иностранного ПО на отечественные аналоги по мере истечения действия лицензий или сроков амортизации (см. новость раздела «iSimpleLab» от 3 декабря 2021 г.).

Первый участок – сердце любого банка – это АБС или как ее ранее называли – Главная книга. Нетривиальность этого участка в том, что из Главной книги АБС переросла в нечто большее, чем просто учетная система. Такое перевоплощение позволило банкам вырасти до кросс-функциональных финансовых институтов, но существенно увеличило трудозатратность сопровождения и усложнило дальнейшее развитие.

Второй участок – лицо любого банка – это сервисы дистанционного обслуживания. Отличие сервисов ДБО от подобных отраслевых решений в первую очередь заключается в максимальной защищенности, устойчивости к большим нагрузкам и способности быстро развиваться с минимальным даун-таймом или без него. Немаловажен и тот факт, что ДБО должно быть максимально удобным и радовать глаз пользователя.

Третий участок я бы назвал нервной системой банка – это основа для коммуникации с клиентами, задача которой донести до клиента необходимую информацию, получить от него обратную связь, понять клиентский путь и сформировать профиль каждого клиента. Во-первых, ее специфичность в том, что она пронизывает всю экосистему банка, связывая разрозненные данные, а во-вторых, в том, что в данной области все чаще применяются технологии искусственного интеллекта.

 

Заместитель генерального директора iSimpleLab Сергей Ходусов

 

– Какими силами реализуется работа указанных систем и решений? Какие участки доверены партнерам? Какие поддерживает внутренняя ИТ-служба банка?

16 мая в интервью порталу FutureBanking, старший вице-президент по банковским технологиям ПАО «БАНК УРАЛСИБ» Константин Меденцев рассказал о преимуществах перехода на микросервисы и об успешных кейсах финансовой организации, реализованных в соответствии со стратегией трансформации ИТ-архитектуры. В рамках утвержденной стратегии трансформации платформу iSimpleBank 2.0, являющуюся центральной компонентой в обслуживании корпоративных клиентов, также было решено переводить в микросервисный режим (см. новость раздела «iSimpleLab» от 29 мая 2023 г.).

– Если сопровождение всех систем, как правило, осуществляется силами специалистов банка, то в части развития всех трех столпов подход банков различен. Малые игроки всецело полагаются на силы вендора, в то время как топовые финансовые организации ведут in-house разработку.

Несмотря на все преимущества in-house разработки, есть у нее и ряд существенных недостатков, которые создали непреодолимые барьеры между банками и вендорами, отчего пострадали обе стороны.

Итогом рефлексивной работы стал новый тренд - развитие партнерских историй, которые позволяют добиться синергии в вопросах совместной разработки.

– Какие изменения в части ИТ произошли (и происходят) в связи с санкциями и текущей экономической и политической ситуацией?

– Как бы парадоксально это ни звучало, но санкционное давление во многом создало благоприятную почву для развития собственных решений и компетенций. В первую очередь это открыло новые перспективные возможности для разработчиков системного аппаратного и программного обеспечения, а во вторую – разработчикам прикладных систем, которые могут усовершенствовать свои решения, импортозамещая иностранных конкурентов.

Конечно, процесс импортозамещения не безболезнен и не быстр, но он позволяет по-иному взглянуть на свою архитектуру, в большинстве сформированную пару десятилетий назад, и выполнить необходимые трансформации не целенаправленно, а попутно.

– Что происходит в направлении роботизации бизнес-процессов, где применяются нейросети, как это влияет на эффективность?

В чем заключается специфика ИТ-ландшафта банка, какие изменения в части ИТ произошли в банках в связи с санкциями, насколько успешно идет импортозамещение, как меняется клиентский сервис? На эти и другие вопросы за виртуальным круглым столом ICT-Online.ru отвечают эксперты крупных отечественных банковских структур - Банка «Санкт-Петербург», Московского кредитного банка, Газпромбанка, Россельхозбанка. В беседе также участвуют представители системных интеграторов с опытом проведения проектов в банковском секторе - «ЛАНИТ – Би Пи Эм» (входит в группу ЛАНИТ), «Девелоника» (ГК Softline), Infosecurity a Softline Company, iSimpleLab и BSS (см. аналитику раздела «iSimpleLab» от 3 мая 2023 г.).

– Умные боты и нейросети достаточно давно проникли в банковское ИТ, но в своем большинстве это были вспомогательные сервисы и имиджевые проекты. Практический же интерес к технологиям искусственного интеллекта существенно возрос в последние годы, в том числе в связи с санкционными блокировками мобильных приложений банков и поиском альтернативных каналов взаимодействия с клиентами.

Поиск новых каналов привел финансовые организации в социальные сети и мессенджеры, в которых банки увидели не просто «альтернативу», а открыли для себя новые перспективные возможности.

В отличие от мобильного банкинга, социальные сети – это общая площадка, в которой конкуренция между игроками намного сильнее, где очень важно обеспечивать исключительный клиентский сервис и знать профиль своего клиента.

Именно использование умных ботов и технологий машинного обучения позволяет банкам максимально автоматизировать обслуживание клиентов и решить задачи максимального проникновения в социальную среду.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация банков, ДБО, Импорто­замещение, iSimpleLab