Тарифы «МегаФона Петербург» «Объединяй!». Мобильная связь, Интернет и цифровое ТВ "в одном флаконе"

Конвергентность и омниканальность – популярные технологические и маркетинговые тренды в телекоме. Яркий и во многом показательный пример такого подхода в рамках предоставления услуг связи – развитие тарифной линейки «МегаФона» «Объединяй!», предложение подключить единым пакетом и домашний Интернет, и мобильную связь, и при этом сэкономить. В обзоре SPbIT.ru рассмотрим все тонкости и нюансы этих тарифов для петербургских абонентов.

Предоставлять абоненту комплексно услуги фиксированной (домашний Интернет, ТВ) и мобильной связи не так просто, как может показаться. Для этого оператору связи необходимо обладать соответствующей инфраструктурой (собственной или партнерской), достаточными компетенциями в проводных и беспроводных технологиях а также объединить модели обслуживания и расчетов (биллинга). Зарубежные провайдеры, как Telefonica или Vodafone, практикуют конвергентные предложения уже больше пяти лет, и заинтересованность абонентов в подключении услуг связи в комплексе достаточно большая.

Вехи развития конвергентных тарифов «МегаФона»

Компания «МегаФон» так же, шаг за шагом, продвигалась в направлении конвергентных услуг. Первым, пилотным этапом на этом пути можно назвать совместную акцию 2016 года «МегаФона» с «Дом.ru», в рамках которой абоненты, подключившие одновременно мобильный тариф «МегаФона» (линейка «Все включено») и Интернет от «Дом.ru», получали скидку 20% на каждую из этих услуг. Несмотря на то, что конвегенции в этом предложении как таковой не было (сеть и услуги двух операторов оставались не связанными, абоненту просто предоставлялась скидка при подтверждении подключения), – вероятно, результаты этого эксперимента показали уровень востребованности такого рода предложений на российском рынке.

 

 

Так или иначе, в августе 2019 года «МегаФон» запускает первый конвергентный тарифный план «Объединяй!» с услугами проводного Интернета, цифрового ТВ и мобильной связи. Домашний Интернет предоставлялся на базе фиксированной ШПД-сети дочерней компании «МегаФона» – Netbynet (бренд Wifire). Соответственно, конвергентное предложение действовало в регионах и на объектах, где позволяло присутствие Netbynet, в том числе в Петербурге.

Год назад, в январе 2020-го, «МегаФон» запустил проект FVNO (Fixed Virtual Network Operator), привлекая к участию локальных интернет-провайдеров в качестве партнеров и таким образом расширяя охват действия своего предложения.

Наконец, в мае 2020 года оператор ввел последний из известных на сегодня тарифов линейки – «Объединяй! Два интернета». От остальных он отличается тем, что в него по-прежнему включены мобильная связь и домашний Интернет, но не входит цифровое ТВ.

 

 

«Объединяй!» по-разному. Тарифы линейки и их особенности

«Объединяй! Эконом» – нижний тариф линейки с абонентской платой 600 рублей в месяц. Проводной Интернет предоставляется на скорости до 50 Мбит/с, в пакет входит 700 минут звонков, 30 Гб дата-трафика и от 60 ТВ-каналов с безлимитным трафиком, а также 1 Тб в облачном хранилище «МегаДиск» (без ограничений по количеству загрузок и скачиваний).

Применительно к мобильной связи – отдельно оплачиваются исходящие SMS и MMS, звонки в роуминге, некоторые тарифные опции, звонки и дата-трафик сверх пакета. Дополнительный пакет объемом 30 минут стоит 55 рублей.

Применительно к фиксированной связи отдельно оплачивается аренда Wi-Fi-роутера (если он необходим): 55 рублей в месяц за роутер, поддерживающий до 100 Мбит/с и 88 рублей в месяц за гигабитную точку доступа. Аренда Android ТВ-приставки – 199 рублей в месяц. Доступна опция «Увеличение скорости до 100 Мбит/с» за 100 рублей в месяц.

Тариф «Объединяй! Хит» с абонентской платой 750 рублей в месяц отличается б'ольшим объемом трафика: 1300 минут разговора по мобильной связи. Уже начиная с этого тарифа мобильный Интернет предоставляется безлимитно. Скорость проводного Интернета – до 100 Мбит/с, от 188 ТВ-каналов в пакете. Роутер так же предоставляется в аренду за небольшую плату.

Отличие тарифа «Объединяй! Для своих» (1000 рублей в месяц) – в гарантированной скорости домашнего интернета до 300 Мбит/сек, бесплатном предоставлении гигабитного Wi-Fi-роутера и ТВ-приставки. Количество ТВ-каналов здесь максимальное – 250. 2000 минут на звонки по мобильному на любые номера России.

На тарифе «Объединяй! Везде» (1600 рублей в месяц) далеко не самые объемные количество каналов (всего от 61) и пакет минут (1100 минут). Зато в аренду за 100 рублей в месяц предоставляется беспроводной LTE-роутер (одна из четырех моделей: Alcatel HH40, Alcatel HH70, Alcatel HH71 или Huawei LTE B535-232), поддерживающий работу в сетях 3G/4G/4G+ на гарантированной скорости до 150 Мбит/с.

Наконец, последний тариф «Объединяй! Два интернета» (650 рублей в месяц) – комплект из услуг домашнего Интернета и мобильной связи, без телевидения. Аренда Wi-Fi-роутера платная, как и в «Объединяй! Эконом». Безлимитный мобильный Интернет и 1000 минут на любые номера России. Дополнительно предоставляется SIM-карта с тарифом «Без переплат. Всё» с 40% скидкой на абонентскую плату.

Важный момент для новых абонентов: до 21 августа 2021 г. при подключении и переходе на тарифы линейки «Объединяй!» на абонентскую плату на 3 месяца предоставляется скидка 50 %.

И еще один бонус: абоненты, до 31.03.2021 впервые подключившие «Объединяй! Эконом», «Объединяй! Хит» или «Объединяй! Для своих» получат подписку на видеосервис AMEDIATEKA на 2 месяца для просмотра фильмов и сериалов на приставках STB, Android TV и Smart TV в приложении Мегафон ТВ - действует так называемый мягкий триал, без необходимости привязки банковской карты. (После окончания действия промо периода подписка отключается автоматически.) Впоследствии приобрести подписку на AMEDITEKA можно будет по льготной цене: 349 рублей вместе 599.

Резюме

Тарифы «Объединяй!» отличаются разнообразием: при необходимости можно выбрать стандартное проводное подключение к Интернету или LTE-роутер, Цифровое ТВ в комплекте или без него, эконом-вариант с лимитированным дата-трафиком в мобильной сети или безлимит подороже. Разброс предложений очень широкий, однако наличие дополнительных платных опций несколько нивелирует эти различия. Например, увеличение скорости до 100 Мбит/с и аренда роутера делает тариф «Объединяй! Эконом» практически бессмысленным – проще подключить «Объединяй! Хит». Поэтому перед переходом на определенный тариф линейки «Объединяй!» стоит четко оценить свои потребности и внимательно изучить все варианты на сайте spb.megafon.ru/tariffs/home.

Преимущества тарифной линейки «Объединяй!»

  • Подключение сразу домашнего и мобильной связи с экономией.
  • Очень большие пакеты минут (по сравнению с обычными пакетными тарифами).
  • Внушительные пакеты цифрового ТВ, доступные с любого устройства.
  • Возможность раздавать безлимитный мобильный Интернет (кроме эконом-тарифа).
  • Во многих регионах «МегаФон» – лидер по охвату и скорости мобильного Интернета.
  • Скидка 50% на первые три месяца.
  • Бесплатное облачное хранилище.

 

 

Нюансы тарифной линейки «Объединяй!»

  • Не самое бюджетное предложение среди конвергентных тарифных планов.
  • Присутствие дополнительных платежей – например, за роутер. Нужно учитывать их при расчете итоговой абонентской платы.

Тарифы «Объединяй!» подойдут абонентам, которые хотят пользоваться услугами проводной и беспроводной связи от одного оператора, которому доверяют, и при этом экономить на объединении этих услуг в один пакет. Возможность подключения большинства тарифов зависит от присутствия на объекте проводной сети Netbynet или сети провайдера-партнера «МегаФона» по программе FVNO.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МегаФон, доступ в Интернет, МегаФон тарифы, цифровое ТВ, МегаФон Петербург