Стеклянный красавец

Сегодня в портфолио компании Huawei имеется несколько линеек мобильных телефонов. Одна из них, Honor, была запущена на рынок 16 декабря 2013 года. За время, прошедшее с тех пор, под этой маркой в 57 странах мира было реализовано более 20 миллионов аппаратов на сумму около 3 миллиардов долларов США. Из них 3 миллиона экземпляров приходятся на модель Honor 6. На полках российских магазинов она появилась в конце октября прошлого года и сразу заняла достойное место среди конкурентов.

Давно прошли те времена, когда продукция Huawei имела унылый дизайн и не радовала глаз. У нынешнего Honor 6 вполне щегольский внешний вид, который придают ему передняя и задняя стеклянные панели.

 

Благодаря отсутствию воздушной прослойки у экрана, аппарата с лица кажется совершенно черным – это хорошо видно в сравнении с другим телефоном компании, в котором используется дисплей обычной конструкции. Но красота требует жертв и следует предупредить владельцев таких «зачерненных» смартфонов, что в случае повреждения передней панели стекло придется менять вместе с самим экраном, что обойдется значительно дороже, чем в моделях с простыми экранами.



Казалось бы, такой глянцевый красавчик должен легко «ловить» отпечатки пальцев, но это не совсем так. Благодаря специальному олеофобному (жироотталкивающему) покрытию возможность загрязнения передней панели сведена к минимуму.

Тыльная сторона аппарата тоже выглядит, как стеклянная, но производитель заявляет, что эта панель изготовлена по космическим технологиям из специального 6-слойного композитного материала. Как бы там ни было, и спереди и сзади смартфон выглядит практически одинаково. Сориентироваться, какая сторона смартфона является рабочей, поможет надпись «Honor», глазок основной камеры со вспышкой и прорезь «мультимедийного» динамика, размещенные на задней панели. Если положить аппарат на «спину», то звук в этом динамике ощутимо глушится. Об этом надо помнить, если вы, к примеру, боитесь пропустить важный звонок.



Несколько разбавляет «темноту» в дизайне Honor 6 серебристый ободок, опоясывающий корпус по периметру. Исключение составляет лишь нижний его торец, на котором размещен разъем mocro-USB.



Тех, кто решит, что окантовка выполнена из металла – огорчу. Ее поверхность покрыта «серебрянкой» и со временем возможны потертости.



Как и полагается, на левом торце нашли свое место клавиши включения и регулировки громкости.



Под клавишами располагается заглушка, за которой скрываются слоты для установки microSIM и карты памяти microSD. Она имеет такой же цвет и ширину, как и у окантовки, поэтому совершенно не нарушает общий дизайн аппарата. Сразу оговорюсь, что в продаже можно встретить  Honor 6 в модификации с двумя слотами для SIM карт, но подробнее на этом остановимся в самом конце нашего повествования.



На верхнем торце корпуса располагается 3,5 мм гнездо для подключения гарнитуры и окошко инфракрасного порта. Несколько лет назад наличие такого интерфейса была обязательным для мобильных телефонов. Потом с появлением Bluetooth и WiFi необходимость в нем отпала и лишь изредка производители встраивают в свою продукцию ИК-окошки, которые позволяют использовать смартфоны в качестве пультов дистанционного управления бытовой техникой, в частности, телевизорами.

Правда, в меню тестируемого образца не удалось обнаружить никаких упоминаний о возможностях использования ИК-порта, хотя производитель заверяет, что в памяти телефона содержится большая база различных бытовых устройств, которую в случае необходимости можно пополнить самостоятельно.



Honor 6 имеет неразборный корпус и, соответственно, несъемный аккумулятор, у которого, кстати говоря, достаточно солидная емкость - 3100 мАч.

Несмотря на то, что толщина аппарата составляет 7,5 миллиметров, он не производит впечатления очень уж тонкого. К самой сборке телефона нет никаких претензий.

Кстати, слева от динамика расположена такая замечательная штука, как светодиодный индикатор, который своим миганием оперативно известит и о приходе SMS или пропущенных звонках и об уровне заряда аккумулятора.

Смартфон снабжен качественным 5-дюймовым Full HD-экраном с разрешением 1920х1080. Он обеспечивает хорошую цветопередачу и обладает высокой яркостью. В случае необходимости можно активировать режим работы в перчатках, что может быть весьма актуально в холодное время года.



В отличие от большинства присутствующих сегодня на рынке смартфонов, у Honor 6 под экраном отсутствуют привычные сенсорные кнопки управления – разработчики отвели им место непосредственно на самом экране. Кнопки можно жестко закрепить в нижней части дисплея или сделать их всплывающими.

Аппарат работает на базе ОС Android 4.4.2, но поверх нее установлен фирменный интерфейс  Emotion UI. Пользователю предоставляется возможность выбора одного из двух вариантов отображения экрана.

Для оперативного доступа к видео и фото возможностям аппарата достаточно в режиме ожидания просто «потянуть» экран снизу вверх.



Huawei Honor 6 снабжен двумя камерами с разрешением 13 и 5 Мп. Основная 13 Мп камера оснащена CMOS датчиком Sony BSI четвертого поколения, который обеспечивает снимки приличного качества даже при слабом освещении. В случае необходимости можно воспользоваться двухсекционной вспышкой, которую, кстати, можно использовать и в качестве мощного фонарика.

Пользователь может по своему усмотрению выбирать различные форматы и режимы, как для фото, так и для видеосъемки. Предусмотрен и интеллектуальный режим с автонастройками. В числе прочего пользователь может прикрепить 10-секундную аудиометку к сделанной фотографии или улучшить фокусировку изображения уже после съемки.



Фронтальную 5 Мп камеру так же можно использовать для съемки фото и видео. Но, конечно, основное ее назначение – съемка селфи, ну и в качестве зеркала ее так же не возбраняется применять.

В этой камере имеется интересный режим – стоит подуть в микрофон смартфона и его  экран как бы запотевает. Затем по стеклу можно водить пальцем и «протирать» изображение, выводимое с фронтальной камеры.



Теперь несколько слов о начинке Honor 6.

В нем установлено 3 Гб оперативной памяти. На сегодняшний день это является высшей планкой для флагманских смартфонов. Хотя уже появляются сообщения о моделях, в которых применяется ОЗУ емкостью в 4 Гб.

Что касается постоянной памяти, предназначенной для хранения программ и данных пользователя, то в аппарате может устанавливаться 16 или 32 Гб, которые можно расширить картой, максимальная емкость которой - 64 Гб.

Смартфон построен на базе фирменного 8-ядерного процессора HiSilicon Kirin 920, состоящего из четырех мощных 1,7 ГГц чипов A15 и четырех малых 1,3 ГГц чипов A7. Благодаря такой архитектуре, в зависимости от выполняемых процессором задач, адаптивно могут активироваться те, или иные его компоненты, что самым положительным образом сказывается на общем энергопотреблении смартфона.

 



В Huawei заявляют, что Honor 6 является первым в мире 8-ядерным смартфоном, обеспечивающим поддержку технологии LTE версии Cat6 со скоростью приема данных до 300 Мбит/с. Такие показатели можно достичь благодаря агрегации частот, т.е. использованию для передачи данных сразу двух каналов в разных диапазонах. Правда, пока сетей, способных работать на скоростях 300 Мбит/с в России раз-два и обчелся.

Тем не менее, эта возможность в смартфоне имеется и ее можно активировать в меню.

Такая «принудиловка» сделана, видимо, из-за того, что в данном режиме возрастает энергопотребление аппарата и не всегда это может быть уместно для пользователя. Например, вдали от источников питания лучше работать на меньшей скорости, но подольше.

 



Интересно, что Honor 6 выпускается не только в двух модификациях – с 16 или 32 Гб постоянной памяти, но и с поддержкой одной или двух micro-SIM карт. В последнем случае под заглушкой аппарата на его левом торце установлено не два, а три слота, один из которых используется для карты памяти microSD, а два других – для симкарт. При этом работа в сетях третьего и четвертого поколения возможна только через симку, установленную в слоте №1, второй модуль имеет меньшую функциональность и поддерживает лишь 2G сети.

В Россию официально поставляются только односимочные модели. По крайней мере, в фирменном интернет магазине shop.huawei.ru предлагается именно такой вариант. Следует помнить о том, что не сертифицированные устройства могут не поддерживать работу в некоторых российских диапазонах. Но как обстоят дела на самом деле, точной информации нет.

Официальные продажи Honor 6 в России стартовали 24 октября с отметки в 16 990 рублей. Но скачки валюты сделали свое черное дело – сейчас за аппарат с 16 Гб памяти в интернет магазине Huawei просят 23990 рублей. А средняя его цена на Яндекс.маркет составляет сегодня 21950 рублей. Как ни странно, средняя цена на dual версию с таким же объемом памяти практически такая же – 22000 рублей. Двухсимочный же аппарат с 32 Гб на борту по версии Яндекс.маркет в среднем тянет на 24900 рублей. Получается, что память обходится значительно дороже, чем второй модуль для дополнительной SIM-карты.

И еще у потенциальных покупателей есть выбор между белым и черным вариантом цвета корпуса.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Huawei, смартфоны, Китайские смартфоны