Алексей Никитин, технический директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»

На днях «Ростелеком» представил клиентам свой самый мощный роутер «Игровой RT-X» – еще один компонент нашей экосистемы игровых сервисов. Весь потенциал подобных устройств раскрывается только в том случае, если они работают на качественной базовой сети. И Северо-Западный регион в этом смысле показывает хороший пример: именно в Петербурге началось массовое строительство сетей ШПД для абонентов-физлиц по технологии PON. В 2009 году мы приступили к полноценной коммерческой эксплуатации сети и к концу года подключили по «оптике» около 10 тыс абонентов, а к 2020 на Северо-Западе уже около миллиона абонентов используют технологию PON «Ростелекома».

Для нашего технического подразделения этот результат очень значимый. Тогда, в 2008-2009 годах, опыта массового строительства сетей PON не было ни в России, ни даже за рубежом. Велись активные дискуссии внутри телекоммуникационного сообщества, привлекались специалисты научно-исследовательских институтов, но однозначного ответа – точно ли необходимо строить именно PON – не было. Я рад, что в итоге мы сделали правильный выбор, сделав ставку на скорость и качество, на легкую масштабируемость сети для наших клиентов, и за 12 лет прошли этот путь – от 10 тысяч до почти миллиона.

В 2020 году основная часть адресной программы по строительству сетей PON «Ростелекома» на Северо-Западе переместилась в Ленинградскую область, мы обеспечили высокоскоростным доступом в Интернет еще около 5 тысяч домохозяйств. Ленинградская область останется в фокусе нашего внимания и в следующем году. Более того, мы будем работать не только с многоэтажным жильем, но и с частным сектором, коттеджными поселками – ведь из-за распространения дистанционного формата работы многие наши абоненты, существующие и потенциальные, сейчас трудятся из дома, в том числе за городом.

Алексей Никитин, технический директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»

Тематики:

Ключевые слова: широкополосный доступ, Ростелеком