Руководитель направления электронного документооборота RAMAX Group Лариса Тюминкина о возможностях мультиоператорного решения

Мультиоператорные решения появились на российском рынке более 10 лет назад, и мы сразу же начали работать с такими продуктами. Изначально мы автоматизировали формирование и обмен электронными счетами-фактурами при поддержке формата XML строго одного оператора, но быстро поняли, что нужно расширять границы и создавать решения, позволяющие собирать все документы от разных операторов ЭДО в один интерфейс.

Такие решения привлекательны для больших компаний. Чем больше у бизнеса контрагентов, тем выше вероятность того, что они будут работать с несколькими операторами ЭДО. В этом случае им нужно либо создавать отдельные интеграции с каждым из операторов, либо смириться с роумингом. Следуя логике, выбор делается в пользу решения, организующего обмен с несколькими операторами электронного документооборота.

Заманчива возможность подключить нового оператора к учетной системе или системе электронного документооборота без значительных доработок. Единое решение упрощает техническую поддержку. Удобно работать в учетных системах, а не в личных кабинетах операторов ЭДО - интерфейс рабочего места унифицирован и не зависит от оператора.

Как правило, после любого внедрения количество электронных документов кратно растет. Это обусловлено увеличением как числа контрагентов, переходящих на электронную форму взаимодействия, так и уровнем охвата автоматизацией новых процессов.

Вместе с работой с контрагентами (перевод в ЭДО, повышение дисциплины контрагентов при формировании документов) и реализацией проектов по подключению новых процессов в ЭДО возникает смежная, более трудная, задача - не только обмениваться документами с контрагентами, но и обрабатывать документы внутри компании, тем самым переключая внимание сотрудников на задачи повышенной сложности. Единая архитектура решения и общая структура хранения данных упрощают автоматизацию. Автоматически создаются объекты учетной системы в привязке к соответствующим первичным документам. Это позволяет как верифицировать объекты системы, так и запускать дальнейшую обработку.

Можно идти дальше - развивать схемы согласования документов, внутреннюю маршрутизацию, подключать распознавание, роботизацию, серверное и мобильное подписание. Мобильные и веб-приложения помогают сотрудникам включаться в рабочий процесс независимо от территориального нахождения. Совокупность первичной документации может служить основой для построения корпоративного архива финансовых документов.

Стабильный тренд задает поддержка и требования со стороны государства в части развития B2B и B2G электронного документооборота. Им созвучны тенденции импортозамещения, когда компании переориентируются с западных решений на решения из реестра отечественного ПО.

 

Руководитель направления электронного документооборота RAMAX Group Лариса Тюминкина

Тематики:

Ключевые слова: электронный документооборот, ЭДО, RAMAX