«Юниклауд Лабс» представил новую систему автоматизации бизнеса

30 августа в международном мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» прошла пресс-конференция «Юниклауд Лабс» – резидента «Сколково», посвященная выпуску и демонстрации функциональных возможностей Unicloud Business 365. Как рассказал генеральный директор компании Дмитрий Торшин, универсальная программная платформа, созданная на основе «облачных» технологий, автоматизирует все основные процессы малого и среднего бизнеса. При этом она впервые позволяет организовать совместную работу между партнерами, заказчиками и исполнителями, поставщиками и покупателями в одной системе – от обсуждения задач до подписания документов с использованием электронной подписи.

«Сколково ставит себе целью помогать развитию самых интересных и перспективных проектов. Одним из таких мы считаем команду «Юниклауд Лабс», с которой работаем уже более года и можем отметить высокий профессионализм ее участников. Unicloud Business 365 – одно из самых интересных «облачных» решений», – представил новинку собравшимся директор по проектам ИТ-кластера Фонда «Сколково» Альберт Ефимов и передал слово генеральному директору компании «Юниклауд Лабс» Дмитрию Торшину.

«Идея создания продукта родилась из общения с веб-студиями, которые реализуют новые проекты для разных клиентов и постоянно сталкиваются с необходимостью не просто завести контрагентов в CRM-систему, но и работать с ними – обсуждать требования, подписывать технические задания, выставлять счета. Мы поняли, что продукт, который бы автоматизировал все перечисленные аспекты работы с клиентами, подрядчиками и поставщиками, способен кардинально улучшить процесс работы любых компаний друг с другом, – пояснил гендиректор компании «Юниклауд Лабс» Дмитрий Торшин.

 


Дмитрий Торшин представляет новую систему автоматизации бизнеса Business 365

«Что такое управление компанией сегодня? Это три разные системы: для руководителей, специалистов и менеджеров по продажам. Чаще всего они громоздки и сложны для восприятия, для работы в них требуется долгое и серьезное обучение. Или, наоборот, они слишком просты, с небольшим функционалом. И вроде бы появились «облачные» технологии, компании ушли в «облака», но система не изменилась. Поэтому когда мы получили грант от Фонда «Сколково» больше года назад, то сразу поняли, что хотим создать систему, которая могла бы совместить в себе все три интерфейса и при этом быть интуитивно понятной абсолютно всем без ущерба для функционала. Каждый сотрудник компании-пользователя нашей системы может выбрать один из трех вариантов интерфейса: для службы продаж (основные модули – контакты и сделки), для специалистов (основные модули – задачи, проекты, обсуждения) и для руководителей (все модули системы). Пользователь сам определяет, с каким набором сервисов работает именно он, при этом в любой момент может быстро переключить интерфейс. Также мы предлагаем использовать все преимущества «облаков»! И говорим «нет» всплывающим окнам и обучению и «да» – удобному и понятному интерфейсу! Наш интерфейс очень напоминает привычные всем социальные сети. Кроме того, мы отказались от концепции окон и использовали слои, вернуться на предыдущий слой вы всегда можете одним нажатием мышки. Этой осенью в нашу систему Business 365 мы добавим и «облачный» сервис голосовой VoIP-телефонии YouMagic от компании «Транзит Телеком». Пользователи смогут звонить бесплатно друг другу как внутри одной компании, так и между компаниями в системе Business 365, а также совершать и принимать звонки на обычные мобильные и стационарные телефоны по выгодным тарифам», – заявил г-н Торшин.

 

Интерфейс  системы напоминает социальные сети

Команда разработчиков больше года вела разработку данного сервиса, причем последние полгода управление его разработкой велось прямо в прототипе собственной системы. Это позволило всем участникам проекта прочувствовать, как можно улучшить ее интерфейс, сделать работу пользователя простой, насколько возможно, и максимально предотвращать потенциальные ошибки пользователей в процессе работы. Система абсолютно бесплатна для всех – ведь она фактически как социальная сеть, платный вход просто затормозит её рост. Платная в ней лишь отправка документов. За 1500 рублей в месяц пользователь получает 1 Гбайт места в «облаке» и техподдержку по e-mail. За 8500 рублей в месяц система предоставляет 10 Гбайт места. При этом, по заверениям г-на Торшина, первого варианта вполне достаточно: «За все время разработки системы мы заняли около 700 Мбайт. При этом вели очень интенсивную работу».

По словам Дмитрия Торшина, особое внимание было уделено простоте, понятности и эффективности пользовательского интерфейса. Он един как на настольном компьютере или ноутбуке, так и на планшете, а сама система работает из любого современного браузера без необходимости установки на локальные компьютеры. Кроме того, все формы, с которыми работает пользователь, максимально упрощены и зачастую имеют не более одного обязательного поля. Например, чтобы завести клиента, достаточно записать только его наименование. Механизм прощает пользователю «человечность», выражающуюся в его бессистемности, но не дает делать грубых ошибок. Самым интересным для собравшихся оказалась единая командная строка, в которую можно ввести текст, например «Предоставить отчет Петр послезавтра», нажать на «Создать задачу» и получить задачу с текстом «Предоставить отчет», назначенную на сотрудника Петра со сроком выполнения послезавтра. При этом важно, что система не заставляет пользователя отказываться от привычных функций и механизмов. Например, пользователь может продолжать работать с внешним календарем, и Unicloud Business 365 позволяет настроить экспорт списка задач в его календарь.
«Мы провели закрытое тестирование более чем на 200 пользователях. По его результатам имеющиеся в системе возможности востребованы и одновременно достаточны более 90 % из них. Даже неопытные пользователи быстро осваивались в новом интерфейсе и понимали, как им работать, что, безусловно, позитивно скажется на скорости внедрения такой системы в бизнес-процессы компаний», – пояснил г-н Торшин.

 

Дмитрий Торшин рассказывает о преимуществах системы

 

Использовала компания «Юниклауд Лабс» и возможность юридически значимого электронного документооборота. Напомним, с этого года в России появилась возможность обмениваться электронными счетами-фактурами наравне с другими документами без дублирования на бумаге. Для этого компании должны быть подключены к доверенному оператору электронного документооборота, аккредитованному ФНС России, и иметь информационную систему для формирования, подписания, отправки, получения, просмотра документов. На рынке уже представлено несколько решений самих операторов, которые позволяют выполнять только этот процесс. Разработчики же Business 365 пошли дальше и встроили юридически значимый обмен документами прямо в процесс работы компаний между собой, делая его неотъемлемой частью совместного проекта. При этом сохраняется возможность для пользователей, которым не нужны остальные модули системы, задействовать только модуль электронного документооборота.

Юридическую значимость обмена через Unicloud Business 365 обеспечивает один из крупнейших доверенных операторов электронного документооборота – «Калуга Астрал», которая обслуживает более 500 тыс. активных ключей электронной подписи, имея представительства во всех 83 регионах Российской Федерации. «Мы начали работу с командой «Юниклауд» еще осенью 2011 года и постоянно консультировали разработчиков, как сделать электронный документооборот юридически значимым, корректным и удобным. Мне кажется, что Unicloud Business 365 стала самой удобной, простой и функциональной системой, поддерживающей функцию юридически значимого документооборота на рынке. Уверен, ее ждет большое будущее», – рассказал собравшимся генеральный директор «Калуга Астрал» Игорь Чернин.

Использование Unicloud Business 365 дает и существенную экономическую выгоду компании, предоставляя возможность работы «из коробки» без внедрения дорогостоящих CRM- и ERP-решений. Система уже доступна по адресу business365.ru. Все те, кто подключится к ней до 30 сентября этого года, получат бесплатную отправку до 1000 документов до 1 декабря. Подробные условия акции можно узнать на сайте системы.

Компания «Юниклауд Лабс», входящая в ГК «АйТи», образована в 2011 году. В состав команды были привлечены специалисты по управлению проектами и продажам из различных международных и российских компаний. Также в проекте принимают участие внешние эксперты – ученые из России и Германии. На текущий момент в проекте всего задействовано более 30 человек, ядро команды – более 20 человек. В сентябре 2011 года компания получила статус резидента ИТ-кластера инвестиционного фонда «Сколково», а в январе 2012 года получила грант от Фонда «Сколково» в размере более 24 млн рублей.

Автор: Эльвира Муравицкая.

Тематики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Инновации

Ключевые слова: автоматизация, электронный документооборот, АйТи, облачные технологии