Yota Devices нацелилась на чиновников

Разработчик российского смартфона YotaPhone - компания Yota Devices рассчитывает заинтересовать чиновников и спецслужбы. Специально для них она создала защищенное устройство.

Компания Yota Devices совместно с разработчиком в сфере информационной безопасности "Инфотекс" создали решение для защиты ее смартфонов YotaPhone при помощи технологии ViPNet (разработанная "Инфотекс" система защиты информации), рассказал вчера гендиректор Yota Devices Влад Мартынов в кулуарах конференции Idea Camp. Компания подала документы на сертификацию этого решения в ФСБ России, в среднем этот процесс занимает не меньше шести месяцев, рассказывает Мартынов. Представитель "Инфотекс" подтвердил это.

По словам Мартынова, у "Инфотекс" есть собственное программное решение на основе ViPNet для телефонов под управлением Android (на этой ОС работает и YotaPhone). Оно прошло сертификацию в ФСБ по минимальному классу защиты (КС1), но пока это единственное сертифицированное решение, позволяющее защитить конфиденциальную информацию на смартфоне с Android, объясняет Мартынов. А новое решение на платформе YotaPhone партнеры планируют сертифицировать по более высокому классу, что позволит использовать YotaPhone в государственных информационных системах, к которым предъявляются более жесткие требования по защите информации, объясняет он. Мартынов видит спрос со стороны госструктур на такие устройства.

Решение не будет устанавливаться на YotaPhone по умолчанию - такая опция будет доступна на заказ. Пока заказов на такие устройства у Yota Devices нет, но они быстро появятся, уверен Мартынов. Разработка этого решения вовсе не означает, что Yota Devices будет ориентироваться только на работу с госструктурами, подчеркивает Мартынов. Напротив, перед Yota Devices стоят задачи максимальной масштабируемости бизнеса. Однако продажа гаджетов со специальным уровнем защиты госструктурам и спецслужбам может стать одним из направлений ее бизнеса, заключает менеджер.

Сертификаты для таких устройств делятся на три категории, рассказывает бизнес-консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий. Сертификаты первого уровня свидетельствуют, что продукт защищен от взлома обычным злоумышленником. Второй уровень подразумевает защиту от утечек, организованных с помощью профессиональных специалистов или организаций. Третий уровень сертификации свидетельствует о защищенности продукта от спецслужб других стран, объясняет Лукацкий. Соответственно, при выдаче сертификатов второго и третьего уровня к продукту предъявляется больше требований. Фактически второй и третий уровень защиты нужен только для тех чиновников, которые работают с гостайной, - а это только каждый 20-й, говорит Лукацкий. Он обращает внимание на то, что аппараты со спецзащитой могут стоить в десятки раз дороже обычных смартфонов, поэтому Yota Devices сможет неплохо заработать, если ей удастся занять эту нишу.

С ним согласен бывший замминистра связи и массовых коммуникаций по информационным технологиям Илья Массух. Одним из первых в России подобное устройство разработал НТЦ "Атлас", его телефон на базе обычной трубки Nokia стоил около $4000, вспоминает он.

Об использовании защищенных устройств российские чиновники задумались после того, как бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден рассказал о масштабной слежке за интернет-пользователями, признавался ранее "Ведомостям" источник в одной из российских силовых структур. В частности, по его словам, в 2013 г. у российских спецслужб появился "новый взгляд" на технику Apple.

Так, на этой неделе стало известно, что правительство РФ перешло с планшетов Apple на Samsung. Министр связи Николай Никифоров объяснил это желанием чиновников использовать устройства, надежно защищенные от хакеров. Члены правительства работают с конфиденциальными данными, а планшеты Samsung полностью соответствуют требованиям защиты информации и прошли самую строгую систему сертификации, пояснял он.

Елизавета Серьгина

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: Yota, смартфоны