Яндекс запускает Кита

Яндекс разработал прошивку для устройств на операционной системе Android — Яндекс.Кит. Это готовое программное решение, которое устанавливается на смартфоны при производстве. Первые модели на Ките, от компаний Huawei и Explay, появятся в продаже этой весной.

Современные мобильные устройства технически умеют очень многое, но люди пользуются далеко не всем — им бывает сложно разобраться. Основная задача Яндекс.Кита — помочь человеку использовать все возможности смартфона. Даже новичку, впервые покупающему подобное устройство. Прошивка сочетает в себе умные технологии Яндекса, понятный интерфейс и набор самых востребованных на российском рынке приложений.

Внешний вид Кита — это новая версия трёхмерного интерфейса Яндекс.Shell (она будет доступна только в Яндекс.Ките). Полезные сервисы, как например, Поиск, Карты и Почта, уже предустановлены; пользователь легко добавит к ним популярные соцсети и другие приложения из магазина Яндекс.Store. Опыт Яндекса в создании сервисов для российских пользователей позволил разработать для Кита несколько специальных возможностей. Например, контакты людей можно искать по всем формам имени — по запросу [Александр] найдутся и Саша, и Alexander, и даже Шура. «Бесконечная» телефонная книга умеет находить и определять незаписанные номера аптек, банков и т.д. Клавиатура Кита подсказывает следующие слова в правильном падеже, а при вводе пароля показывает буквы обеих раскладок — чтобы было удобнее вводить, скажем, «nsrjdrf1985», который человек запомнил как «тыковка1985».

«Яндекс.Кит будет полезен не только пользователям, но и производителям устройств на Android. Первые получают удобный телефон, вторые — необходимые сервисы и технологии для его создания на гибких условиях. Прибыль, которую будет приносить Яндекс.Кит, мы делим с производителем устройства, — говорит Юрий Вечер, руководитель направления дистрибуции Яндекса. — Мы открыты к сотрудничеству с любыми компаниями-производителями Android-устройств, на любых рынках. Для России, Украины, Беларуси, Казахстана и Турции у нас есть готовые решения. Тем, кто работает в других странах, мы рады предоставить набор основных сервисов, без которых нельзя создать прошивку».

Жители России впервые увидят Яндекс.Кит в смартфонах Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame. Летом ожидаются первые планшеты на Ките.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: Яндекс, смартфоны, Android