Все нотариально заверенные доверенности выложат в интернет

Правительство полагает, что это позволит повысить безопасность сделок.

В правительстве рассматривают идею сделать доступной онлайн-базу всех нотариальных действий (в том числе доверенностей). Вопрос о том, как это будет действовать, еще прорабатывается. Есть несколько предложений: когда любой желающий сможет увидеть, кто, когда и для каких целей выдавал доверенность, либо когда в открытом доступе будет только информация о самом документе.

Правительство на комиссии по законопроектной деятельности одобрило разработанный Минюстом проект закона «О внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате». Законопроект готовился в целях реализации пункта 2.5 плана мероприятий, в котором перечислены меры, позволяющие повысить качество государственных услуг в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на нее. План, утвержденный еще в декабре 2012 года, предусматривает, в частности, электронную проверку документов, необходимых при госрегистрации сделок с недвижимым имуществом.

По действующему законодательству, доверенность, выданная нотариусом, может быть отменена на момент сделки. В частности, документ не действует, если доверитель его отменил или если он признан умершим, безвестно отсутствующим или недееспособным. Кроме того, нотариусы регулярно сталкиваются с фальшивыми документами, очень похожими на подлинные. Они изготовлены на бланке, снабжены печатью, имеют все необходимые реквизиты. Выявить подделку порой может только сам нотариус. Сверяя содержание доверенности с записями в своем реестре, он, например, обнаруживает, что документ за этим номером выдавался совсем другому человеку, к тому же в оригинальной доверенности речь шла, скажем, о получении пенсии, а вовсе не о продаже квартиры.

Как рассказали «Известиям» эксперты, у каждого нотариуса имеются свои секретные метки. На печати, например, не совсем ровно расположена буква, на бланке имеется знак, позволяющий отличить оригинальный документ.

— Обнаружив подделку, нотариус сообщает об этом в компетентные органы. Но и это не всегда помогает — алчность стимулирует преступления, а сложная процедура проверки не всегда позволяет выявить мошенника еще до совершения сделки, — заявили в Федеральной нотариальной палате (ФНП).

Технически проверить подлинность доверенности можно, обратившись в нотариальную контору, которая выдала документ. Подтверждение нотариуса гражданин получит при личном обращении и после оплаты предоставленной услуги. Бесплатно предоставлять какие-либо сведения нотариус не обязан. По телефону некоторые данные он может сообщить банкам, правоохранительным и государственным органам, однако как самому нотариусу, так и лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий. Такие сведения или документы нотариус вправе выдать только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, а также по требованию суда, прокуратуры, органов следствия, судебных приставов-исполнителей.

А если доверенность выдана в другом городе или регионе, то придется сначала обратиться к ближайшему нотариусу. Он «пробьет» документ по базе Единой информационной системы (ЕИС) нотариата и, если нужно, свяжется со своим коллегой, выдававшим документ. В принципе такая процедура позволяет выявить подделку, но она требует времени и денег.

В настоящее время ФНП активно работает с Минюстом и законодателем, помогая разработать и внедрить систему межведомственного электронного взаимодействия. С ее помощью государственный или муниципальный служащий может проверить нотариальный акт, занесенный в ЕИС. Для граждан также действуют специальные сервисы, позволяющие получить информацию из базы нотариата. Например, с 2014 года на сайте ФНП начали работать Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и Реестр отмененных доверенностей, там же можно найти информацию о розыске наследников и об удостоверенных нотариусами договорах инвестиционного товарищества.

Теперь правительство намерено внести в Госдуму законопроект, предусматривающий предоставление круглосуточного и, что особенно важно, бесплатного доступа в интернете к сведениям обо всех нотариально удостоверенных доверенностях. Сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате ее удостоверения и регистрационном номере, дате и времени внесения в реестр сведений об отмене доверенности (в случае если она отменена) будут содержаться в открытом доступе. Однако сам текст доверенности останется доступен лишь органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, а также осуществляющим государственные и муниципальные функции. Они смогут получить подтверждение содержания нотариально удостоверенных документов, прикрепив к направляемому запросу сканированные изображения этих документов. Порядок направления таких запросов и ответов на них будет определяться Минюстом совместно с ФНП.

И в правительстве, и в нотариальном сообществе уверены, что принятие соответствующего закона повысит безопасность сделок, совершаемых на основании нотариально удостоверенных доверенностей.

Впрочем, член правления Московской городской нотариальной палаты Илья Радченко полагает, что проверку содержания доверенности можно разрешить не только госорганам, но и гражданам, имеющим на руках нотариально удостоверенный акт. Проверка документа по его реквизитам, пояснил «Известиям» Илья Радченко, уже возможна в некоторых странах. Нарушения нотариальной тайны здесь нет, ведь человек проверяет подлинность документа, который уже у него в руках и содержание которого он знает. Поэтому, для того чтобы разрешить сверку текста гражданину, не обязательно даже вносить поправки в ст. 5 Основ законодательства о нотариате, не разрешающую разглашать тайну нотариального действия.

Напомним, обязательными для внесения в реестр нотариальных действий с 1 июля 2014 года являются сведения об удостоверении доверенностей, завещаний, брачных договоров, их изменений, расторжений или отмене.

Ведение электронного реестра наряду с реестром на бумажном носителе позволит своевременно обеспечивать заполнение базы данных обо всех удостоверенных доверенностях, брачных договорах, завещаниях, а также о других нотариальных действиях.

Константин Катанян

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб